День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Угроза забастовки в торговле

Опубликовано: 29.11.2022

После забастовки железнодорожников, следующая забастовка может быть в торговле. А именно, если раунд переговоров по коллективному соглашению о торговле, запланированный на вторник, провалится. По данным профсоюза, в пятницу и субботу в розничной торговле должны пройти массовые забастовки.

Даже в секторе розничной торговли, где до сих пор не было забастовок, вскоре могут начаться забастовки, если во вторник не будет достигнут приемлемый для обеих сторон результат пятого раунда переговоров по коллективному договору. На столе — пятипроцентное повышение заработной платы плюс необлагаемая налогом единовременная выплата в размере трех процентов.

Приходится бороться с высокими ценами на энергоносители, а закупочные цены выросли таким образом, что это не может быть переложено на потребителей. И это при уже низкой марже прибыли, говорит Эрнст Визингер, глава торгового отдела Торговой палаты. «Поэтому у нас очень мало возможностей для повышения заработной платы, потому что в противном случае на карту поставлено существование самой компании».

На карту поставлено и существование рабочих, возражает профсоюзный деятель Вольфганг Герстмайер из GPA: «Единственное, что до сих пор помогает людям позволить себе жить, — это стабильная заработная плата. Для этого нужны проценты и фиксированные суммы, а не разовые платежи, которые затем исчезают».

Фронты кажутся закаленными, и обе стороны в полной мере ожидают ударов. В первую очередь это затронет крупные торговые компании во всех секторах, от продовольственных ритейлеров до текстильных и розничных продавцов. Тем не менее, многие небольшие магазины, особенно те, которыми руководят владельцы или в которых сотрудники не очень объединены в профсоюзы, уже объявили, что они останутся открытыми в случае забастовки, сообщают австрийские государственные СМИ.