День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

«Венского духа» больше нет в международной дипломатии

Опубликовано: 04.09.2022

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов (Mikhail Ulyanov) заявил, что так называемого “венского духа” в международной дипломатии больше нет.

По его словам, на протяжении десятилетий этот город славился своей основанной на консенсусе международной деятельностью, известной как “венский дух”.
“Он не мог оставаться “в стороне” от сегодняшнего турбулентного мира. Венский дух начал угасать задолго до нынешних событий на Украине, а сейчас его вовсе нет”, — написал дипломат в Telegram-канале.

Вена считалась одной из главных дипломатических площадок мира. Здесь расположены многочисленные международные организации, включая третью после Нью-Йорка и Женевы штаб-квартиру ООН, а также ОБСЕ и ОПЕК. В 1961 году в Вене был подписан один из основных международных договоров в области дипломатического права — Венская конвенция о дипломатических сношениях. Австрийская столица также регулярно принимала различные международные мероприятия, двусторонние и многосторонние переговоры на разных уровнях. Считалось, что так называемый “венский дух” помогал дипломатам и политикам взаимовыгодно договориться и прийти к консенсусу.