День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Венская палата труда (AK) призывает к снижению цен

Опубликовано: 30.05.2023

Венская палата труда (AK) бьет тревогу: в июле квартплата вырастет в четвертый раз за 15 месяцев. Пострадает около 135 000 семей в старых домах по всей Австрии. Поэтому AK снова призывает к снижению цен на аренду.

Всякий раз, когда инфляция превышает пятипроцентный порог, арендная плата увеличивается. Категорийные арендные ставки в старых зданиях и по договорам аренды, заключенным до 1 марта 1994 г., выросли ровно на 5,51%. Согласно АК, это означает в деталях:

Аренда категории А от 4,23 до 4,46 евро за кв.м.
Аренда категории B от 3,18 до 3,36 евро
Аренда категории C от 2,12 до 2,24 евро.
Аренда категории D непригодная от 1,06 до 1,12 евро за квадратный метр

Июльское повышение арендной платы является четвертым повышением арендной платы по категории за 15 месяцев, раскритиковал АК. По подсчетам АК, жилье около 135 тысяч домохозяйств, в том числе в муниципальных домах, за этот период подорожало почти на 24 процента.

Еще раз, AK призывает к эффективному тормозу арендной платы для всех индексируемых арендных плат. Поэтому арендная плата должна повышаться не более чем на два процента один раз в год: «Быстро растущие расходы на жилье и аренду являются самым большим фактором инфляции, это порочный круг. Эту инфляционную спираль необходимо разорвать», — сказал эксперт по жилищному праву AK Вальтер Розифка.

Кроме того, австрийская федерация профсоюзов призывает прекратить срочные договоры аренды и ввести налог с частных квартир, которые долгое время пустовали, сообщают австрийские государственные СМИ.