День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Жилищная помощь для жителей будет расширена

Опубликовано: 03.05.2023

Город Вена хочет расширить круг лиц, имеющих право на жилищную помощь, а также увеличить ставки субсидий. В результате с 2024 года к арендаторам в Вене будет поступать до 150 млн евро в год вместо прежних 60 млн евро.

Предоставляя жилищную помощь, город Вена поддерживает людей с низкими доходами, предоставляя субсидию на их арендную плату. Если человеку приходится платить за аренду больше, чем он может себе позволить на свой доход, город покроет разницу между разумной и фактически оплачиваемой стоимостью жилья. Критерии размера домохозяйства, дохода домохозяйства, размера квартиры и стоимости жилья играют роль в распределении.

В начале 2024 года критерии должны быть скорректированы, чтобы больше людей могли воспользоваться жилищной помощью в Вене. Это должно быть сделано, среди прочего, за счет повышения предела дохода. При предоставлении жилищной помощи основное внимание по-прежнему уделяется «совместимому соотношению» между стоимостью жилья и доходом.

Размер жилищной помощи в настоящее время варьируется в зависимости от того, проживаете ли вы в субсидируемой или не субсидируемой квартире. С 2024 года должна быть единая система для всех квартир. Существуют также упрощения для получателей минимального дохода, которым в будущем нужно будет только обратиться в MA 40, чтобы подать заявку на жилищную помощь. MA 50 должен быть центральным контактным лицом для всех остальных заявителей.

Жилищная помощь во многом потеряла свою эффективность из-за высокой инфляции. Теперь, с опозданием, но все же есть движение по вопросу о расширении жилищного пособия, сообщают австрийские государственные СМИ.