День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Цены на номера отелей в столице вырасли на 15%

Опубликовано: 08.08.2022

Туризм в Вене снова на подъеме после длительного кризиса с коронавирусом, как и цены. Предприниматели приспосабливают это к общей инфляции: теперь номера стоят на 15% дороже.

Например, 5000 человек в настоящее время принимают участие в конгрессе по раку легких в выставочном зале Вены – важная для Вены туристическая группа вернулась с такими масштабными мероприятиями. Большие концерты в городе в последнее время обеспечивают полные койки.

Соответственно, первое положительное летнее промежуточное сальдо в отрасли. «Особенно приятно видеть, что Вена переполнена во время крупных мероприятий, таких как концерт Rolling Stones», — говорит Патрисия Томек из отеля Schwalbe. Но это не всегда так: «У нас есть волны, иногда у нас больше гостей, иногда меньше, но туризм возвращается», — сказала Томек.

Торговая палата ожидает, что уровень занятости койко-мест составит до 58 процентов в августе и до 70 процентов в сентябре. Из-за высокого спроса со стороны конгрессов отели смогли поднять свои цены на 15% в июле. Койка в четырехзвездочном отеле сейчас стоит в среднем 150 евро.

В ближайшие месяцы также ожидается повышение цен из-за высоких затрат на электроэнергию. «Счет за электричество и газ сейчас составляет 20 000 евро в год, затем он будет 110 000 евро в год. Это много для малых и больших компаний», — сказала Томек.

Тем не менее, невозможно компенсировать все дополнительные расходы за счет цен на номера. Оператор отеля сказал, что в настоящее время гости не примут более 10-15 процентов. Кстати, большинство гостей в Вене в настоящее время из Австрии, Германии и Швейцарии. До сих пор туристы из Азии и США возвращались лишь спорадически, сообщают австрийские государственные СМИ.