День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Поминовение у «Стены имен Шоа» (Schoah)

Опубликовано: 09.11.2022

Сегодня, в среду, 84-я годовщина ноябрьских погромов. Ровно год назад в парке Остарричи на Альзергрунде был открыт мемориал «Стена имен Шоа». Сегодня официальная Австрия чтит память евреев, убитых в эпоху нацизма.

Ровно год назад был открыт мемориал «Стена имен Шоа». Он увековечивает память 64 440 евреев из Австрии, убитых в эпоху нацизма. Имена жертв высечены на 160 гранитных элементах песчаника. Имена взяты из базы данных жертв Архива документации австрийского сопротивления (DÖW).

По случаю 84-й годовщины ноябрьских погромов сегодня состоится возложение венков к мемориальной стене Шоа. От федерального президента Александра Ван дер Беллена до федерального канцлера Карла Нехаммера (ÖVP) и ниже примут участие политические лидеры.

Также примет участие посол Израиля Мордехай Родгольд. После этого Ван дер Беллен также возложит венок к мемориалу австрийским евреям, жертвам Катастрофы, на Юденплац в центре города.

Курт Яков Таттер работал над возведением мемориальной стены Шоа в течение 20 лет. Мальчиком Таттер бежал в Бельгию и, таким образом, пережил Шоа. Его родители были арестованы в Брюсселе, депортированы и убиты. Позже он эмигрировал в Канаду.

Долгое время он благосклонно поддерживал проект мемориальной стены, но мало что произошло. Сначала было неясно, как финансировать стену и где ее реализовать. В 2018 году федеральное правительство и город Вена заявили о своей поддержке. В конечном итоге в проекте также приняли участие федеральные земли и частные спонсоры. Мемориал обошелся более чем в пять миллионов евро, большую часть которых взяло на себя федеральное правительство. Город отвечает за техническое обслуживание.

Ноябрьские погромы в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года стали трагическим переломным моментом в австрийской части Германского рейха. Евреев, подвергавшихся жестокой дискриминации, после той ночи систематически изгоняли и преследовали. Позже погромы привели к Холокосту, так называют запланированное систематическое убийство всех европейских евреев, сообщают австрийские государственные СМИ.