День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Велопробег «Fancy Women Bike Ride» в Вене

Опубликовано: 18.09.2022

На первом велопробеге Fancy Woman Bike Ride женщины проезжают по центру города в модной одежде. Инициатива, начатая около десяти лет назад в Турции, призвана привлечь внимание к велосипеду как к безопасному транспортному средству для женщин.

С помощью «Fancy Women Bike Ride» женщины в маскарадных костюмах на украшенных велосипедах хотят продвигать велосипед как повседневное средство передвижения. Велопарад также призван протестовать против более самостоятельной мобильности женщин: организаторы заявляют, что езда на велосипеде расширит свободу действий женщин в повседневной жизни.

«Всех тех, кто в противном случае не осмелился бы ездить на велосипеде в пробке, сердечно приглашаем присоединиться к велопробегу с другими модными женщинами», — говорится в сообщении венского велосипедного лобби, которое поддерживает проект. Но спортивные штаны так же приветствуются, как и необычные наряды. Не разгружаются и мужчины с 5-километровой велотрассы, «если они едут с нами в нашем темпе и ведут себя как джентльмены (никаких обгонов, чтобы возглавить группу!»).

Турецкие инициаторы Сема Гюр и Пинар Пинзути впервые организовали велопарад в 2013 году в Измире. Поводом стало воскресенье без автомобилей, которое проходит ежегодно 22 сентября. Организаторы были озабочены не только защитой климата, но и созданием безопасной велосипедной инфраструктуры в городе.

В последующие годы велосипедное движение распространилось на Италию, Швейцарию и Германию. В прошлом году мероприятие проходило в 30 странах и 150 городах мира. «Велопробег модных женщин» призван послужить стимулом к ​​тому, чтобы больше ездить на велосипеде в повседневной жизни. Место встречи для тура 18 сентября в 15:00 на Шварценбергплац, сообщают австрийские государственные СМИ.