День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии создали бионическую кисть руки

Опубликовано: 28.02.2015

Австрийские ученые успешно провели операции по приживлению бионических устройств конечностей, управляемых силой мысли. Протезы, разработанные в Венском медицинском университете, по сути, представляют собой роботизированные модели конечностей.

Как пояснил руководитель Лаборатории им. Кристиана Доплера профессор Оскар Асцман, ученым удалось создать и извлечь новые сигналы от головного мозга, усилив их при помощи трансплантации мышечной ткани. Нервные окончания на руке пациента присоединяются к датчикам, которые, в свою очередь, передают сигнал, исходящий от мозга, непосредственно на протез, расшифровывая и трансформируя его в команды движений. При должной сноровке, обладатель бионической кисти руки сможет управлять ей как своей собственной рукой.

Сам протез присоединяется к поврежденной руке при помощи электродов и специального удерживающего устройства. Как показал эксперимент, спустя некоторое время после заключительной операции пациенты начинают при помощи протеза подбирать мяч, наливать в стакан воду из графина, нарезать еду при помощи ножа и даже расстегивать пуговицы на рубашке.