День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии инкассаторы потеряли сумку с деньгами

Опубликовано: 05.08.2009

Венские инкассаторы по дороге в Национальный банк чуть не упустили сумку с деньгами, которую по счастливой случайности подобрал и вернул сотрудник уголовной полиции.

Как выяснилось, полицейский проезжал на своей личной машине и по личным делам неподалеку от Национального банка. Вдруг у ехавшего впереди автофургона приоткрылась задняя дверца, и из кузова выпало нечто вроде небольшого чемодана, в котором оказались около 150 тыс. евро. Страж порядка заблокировал движение, поднял деньги и поспешил за грузовиком. Попытки остановить машину и вернуть находку увенчались успехом лишь у ворот банка, пишет “Взгляд”.

Как сообщил официальный представитель инкассаторской компании “Лумис”, которой принадлежит упомянутый автофургон, причиной случившегося стали неполадки в электронной системе автомобиля, не заметившей, что задняя дверь оказалась неплотно закрыта.

Причастность человеческого фактора руководство фирмы исключает и распорядилось подвергнуть тщательной проверке все транспортные средства, используемые для перевозки денег. При этом представитель “Лумиса” дал также понять, что в выпавшем на мостовую “чемодане” не могло быть 150 тыс. евро.

По его словам, для перевозки столь крупных сумм используются специальные контейнеры, которые могут быть вскрыты лишь в присутствии клиента, знающего специальный код. При попытке взлома внутрь ящика автоматически впрыскивается красящая жидкость, которая делает купюры непригодными для дальнейшего использования.

По закону, честный полицейский, подобравший и вернувший деньги, может рассчитывать на вознаграждение в размере до 10% от стоимости находки. Вот только имеет ли он право, будучи госчиновником, принять это вознаграждение – данный вопрос еще предстоит прояснить с правовой точки зрения. ИТАР-ТАСС