День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Университет Stella борется с финансовыми проблемами

Опубликовано: 05.12.2022

Частный университет Stella Vorarlberg (бывшая Форарльбергская государственная консерватория) борется с финансовыми проблемами. Растущие расходы на персонал и электроэнергию прорывают в бюджете около 400 000 евро. Бюджет следующего года составит около семи миллионов евро, почти всю сумму оплатит земля Форарльберг.

Смета бюджета частного музыкального университета Stella Vorarlberg должна быть обсуждена на ближайшей сессии парламента земли. Но уже в понедельник было неясно, хватит ли бюджета, говорит проректор Петер Шмид. Частный университет больше всего нуждается в деньгах для сотрудников, которые, как было объявлено на прошлой неделе, должны получить семипроцентную прибавку к зарплате в следующем году. При составлении бюджета предполагалось гораздо меньшее значение, подчеркивает Шмид.

При составлении бюджета государство дало указание предусмотреть еще три процента расходов на персонал. «Было требование, чтобы мы могли рассчитывать на трехпроцентную корректировку индекса, а теперь она будет намного больше», — объясняет Шмид. «Это ножницы для нас», — жалуется он. Что касается расходов на персонал, нам придется считаться еще примерно на 300 000 евро.

К этому добавляются повышенные затраты на электроэнергию. Здесь также следует предположить увеличение примерно на 100 000 евро, говорит Шмид. Где и сколько мы сможем сэкономить, зависит от количества студентов: «Если бы у нас было меньше студентов, чем планировалось, то расходы на персонал также снизились бы», — объясняет Шмид. Однако на данный момент этого нельзя сказать. И: «Мы не хотим отказывать ни одному талантливому музыканту в месте в университете», — утверждает проректор Шмид, сообщают австрийские государственные СМИ.