День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Университете Инсбрука избран новый ректор

Опубликовано: 05.07.2022

Совет университета избрал Веронику Сексл новым ректором Университета Инсбрука. После международного отбора Сенат представил Совету университета предложение из трех человек. Четырехлетний срок полномочий начинается 1 марта, сообщают австрийские СМИ.

На должность ректора претендовали 23 человека – пять женщин и 18 мужчин. Тайным голосованием Совет университета избрал Веронику Сексл на смену Тильманну Марку, который был ректором Инсбрукского университета с 2011 года. Срок полномочий Сексла составляет четыре года.

«В лице Вероники Сексл мы смогли привлечь выдающуюся личность на пост главы Университета Инсбрука. Она убедила нас своей концепцией будущего развития университета и своим большим опытом работы в университете и научной среде», — сказал Вернер Риттер, председатель университетского совета Университета Инсбрука.

Сексл объяснила, что с нетерпением ждет возможности руководить Университетом Леопольда Франценса в предстоящие трудные годы. «Как университет, мы несем большую социальную ответственность и будем работать, чтобы найти ответы на вопросы научного скептицизма, устойчивости и оцифровки», — подчеркнул Сексл.

Как подчеркнули в вузе, Вероника Сексл является всемирно признанным исследователем в области исследования рака с упором на лейкемию. После изучения медицины в Вене и стажировки в Сиэтле и Мемфисе, США, она стала профессором Венского медицинского университета в 2007 году и руководителем института Венского ветеринарного университета (Ветмедуни) в 2010 году.

Она обладает обширными знаниями в области управления и опытом работы в качестве члена многочисленных комитетов, в том числе Совета Венского медицинского университета и Европейской гематологической ассоциации (EHA). Она была делегатом от Австрии в Совете EMBO/EMBL и председателем Сената VetmedUni.

Вероника Сексл является действительным членом Австрийской академии наук (ÖAW) и уже получила несколько наград, в том числе расширенный грант ERC, премию Novartis в области медицины и премию Алоиса Зоннляйтнера от ÖAW.