День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Зальцбурге умер 106-летний глава еврейской общины

Опубликовано: 20.09.2019

Самый старый австриец, переживший Холокост и четыре концентрационных лагеря, Марко Файнгольд (Marko Feingold) скончался в возрасте 106 лет в Зальцбурге из-за воспаления легких, сообщает агентство APA со ссылкой на его семью.

Файнгольд родился в 1913 году в Банска-Бистрице (ныне город в Словакии) и вырос в Вене. В 1939 году он был арестован и в 1941 году сослан в концентрационный лагерь Освенцим. Файнгольд провел несколько лет в концентрационных лагерях Германии: в Нойенгамме, Дахау, Бухенвальде.

После освобождения в 1945 году он поселился в Зальцбурге, где многие годы являлся президентом еврейской общины города. В 2017 году он был награжден 17-й премией Европейской академии наук и искусств за заслуги в области терпимости и диалога.

“Мои мысли с его семьей, которой я бы хотел выразить мои глубочайшие соболезнования. Он пережил террор нацистского режима, он был важным свидетелем того времени”, – приводит агентство слова президента Австрии Александра Ван дер Беллена (Alexander Van der Bellen).

“Он всегда напоминал нам, что наша историческая ответственность заключается в том, чтобы зверства Холокоста никогда не были забыты и никогда не повторились”, – отметили в совместном заявлении канцлер Австрии Бригитте Бирляйн (Brigitte Bierlein) и министр иностранных дел страны Александер Шалленберг (Alexander Schallenberg).

Фангольд будет похоронен 23 сентября на еврейском кладбище в Зальцбурге.