День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Обучение медсестер возможно с осени

Опубликовано: 18.03.2023

Расширяется спектр подготовки по сестринским профессиям. Осенью в нескольких местах начнется трехгодичный дипломный курс. Кроме того, обучение на помощника медсестры предлагается в двух школах.

В настоящее время осенью снова возможно начало трехгодичного дипломного курса в школах здоровья и медсестер в Халле, Шваце, Куфштайне, Санкт-Иоганне и Замсе. По словам министра здравоохранения Корнелии Хагеле (ÖVP), это расширение является важным шагом на пути к низкопороговому доступу к профессии медсестры.

В будущем в Университете прикладных наук о здоровье будет только одна степень бакалавра. Пока что на осень там зарегистрировалось около 60 человек, желающих получить степень бакалавра, сообщил ректор Университета прикладных наук Вальтер Драксл.

Чтобы охватить больше людей, с осени также будет предлагаться обучение в качестве помощника медсестры в HLW West в Инсбруке и HLPS Zams. Draxl хотел бы видеть значительное расширение компетенций в секторе ухода.

Земля Тироль также сослалась на финансовую поддержку. Субсидия на обучение для стажеров по уходу составляет 600 евро в месяц, за исключением тех, кто может получить пособие по уходу AMS в размере 1400 евро.

Кроме того, «Tiroler Pflegestipendium Plus» будет увеличен до 340 евро в месяц до конца 2023 года и доступен для тех, кто получает финансовую поддержку от Государственной службы занятости (AMS) или продвижения на рынке труда и кто начал свое обучение до 1 сентября 2022 г., сообщают австрийские государственные СМИ.