День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Суд в Коми не признал австрийца отцом близнецов

Опубликовано: 30.10.2021

Сыктывкарский городской суд Коми не установил отцовства гражданина Австрии в отношении девочек-близняшек, рожденных по программе суррогатного материнства в России и переданных органам опеки в Сыктывкаре, сообщает суд.

В июле гражданин Австрии попросил председателя СК РФ Александра Бастрыкина помочь ему вернуть близнецов, рожденных по программе суррогатного материнства в России, которых суррогатная мать передала в органы опеки Сыктывкара. Согласно его заявлению, на основании соответствующего договора суррогатная мать в Петербурге позапрошлым летом родила девочек-близняшек, биологическим отцом которых является заявитель. Женщина увезла детей в Сыктывкар, передав их в органы опеки. Заявитель указывал, что на тот момент у близнецов отсутствовали свидетельства о рождении и он не мог получить документы для выезда с ними в Австрию.

“Суд отказал в удовлетворении исковых требований гражданина Австрии об установлении отцовства, внесении изменений в запись акта гражданского состояния и передаче несовершеннолетних на воспитание отцу”, – говорится в сообщении на официальной странице Сыктывкарского горсуда.

Как отмечается, при рассмотрении исковых требований австрийца суд руководствовался нормами Конституции РФ, Гражданского и Семейного кодексов, а также положениями конвенции о правах ребенка, одобренной генеральной ассамблеей ООН, и постановлением пленума Верховного суда РФ о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей. Решение пока не вступило в законную силу.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова сообщала, что дети находятся под опекой государства и их права соблюдены.

Санкт-Петербургское агентство репродуктивных технологий (“СПАРТа”), которое сопровождало суррогатную мать, тогда информировало, что гражданин Австрии, чьи дети-близнецы были рождены по программе суррогатного материнства в России, не предпринимал своевременных мер, чтобы увидеться с ними и зарегистрировать их рождение.