День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Симпозиум «Лобау будет жить» пройдет в NHM в Вене

Опубликовано: 26.04.2022

«В Лобау заканчивается вода, — предупреждает эколог Томас Хайн. Запас воды мог бы помочь, но пока этого не сделано из-за риска загрязнения питьевой воды. Симпозиум «Лобау будет жить» пройдет в Вене.

«На протяжении десятилетий она теряла водоемы, и мы наблюдаем, как она высыхает и умирает, превратившись в пойму», — говорит исследователь, работающий в Институте гидробиологии и управления водными ресурсами (IHG) Университета природных ресурсов и университета Науки о жизни (Boku) Вена. Согласно сравнению изображений и других исследований, площадь поверхности Лобау сократилась примерно вдвое с 1930-х годов, пояснил Хайн.

Прежде всего, меньшие, сильно структурированные боковые ответвления заилены и больше не доступны в качестве среды обитания для водных организмов. «Процесс идет неравномерно, а ускоряется, — говорит Хайн. — Чем мельче становится водоем, тем больше в нем растет растительности и тем быстрее в нем откладывается растительная биомасса и отложения, что ускоряет заиливание. Свою лепту вносит и изменение климата: более длительные засушливые фазы вегетационного периода приносят на Дунай ярко выраженные маловодные периоды, в результате чего уровень воды в пойме падает.

Он и его команда использовали модели, чтобы исследовать, что может принести водоснабжение. Здесь тоже были очень четкие результаты: даже небольшие количества помогали, и чем больше воды получала пойма, тем отчетливее улучшалось ее самочувствие. Его можно было, например, привить из Нового Дуная с помощью «дотации».

«Поскольку эта вода имеет очень низкую мутность и содержание твердых частиц, многого можно добиться с помощью небольших количеств», — говорит исследователь: «Вы можете, например, соединить водоемы и небольшие бассейны, которые очень важны для земноводных». По крайней мере, статус-кво будет сохранен и возможны локальные улучшения.

Другим вариантом было бы позволить воде течь прямо из Дуная в Лобау. Но тогда это должно быть большее количество, которое также может вытечь снова, потому что в противном случае он выносит слишком много частиц и питательных веществ в пойму. Как и в случае с другими водными системами вдоль Дуная вниз по течению от Вены, такими как рукав Шпиттелауэр, старица Хаслау-Регельсбрунн и близ Орта, таким образом можно было бы даже создать неповрежденную водную систему в Лобау, говорит Хайн.

Судоходству не хватило бы воды. «Как и при восстановлении других водоемов, например, при маловодье — когда Дунай течет со скоростью около 900 кубометров в секунду — нужно будет отводить не более пяти кубометров в секунду», — пояснил Хайн. для отправки”. Он также вернется к Дунаю ниже Лобау.

По словам Хайна, исследовательские проекты были завершены в течение нескольких лет и проводились в сотрудничестве с муниципалитетом Вены. Но никаких действий предпринято не было. “Это расстраивает”, сказал он. Он объясняет, почему ничего не произошло, хотя на столе лежат различные возможные решения, тем, что «все еще есть проблемы в других секторах, которые еще не полностью решены».

Не было четко выяснено, действительно ли наличие воды в пойме повлияет на подземные воды, используемые в качестве питьевой воды. «Но это можно выяснить в ходе эксперимента, целенаправленно подавая воду в пойму с сопутствующими мерами безопасности и проверив, можно ли наблюдать опасный риск для грунтовых вод». В этом случае могут быть приняты защитные меры.

«Другой риск, а именно то, что этот район высохнет и погибнет в пойме, — это реальность, и мы наблюдаем и ничего не делаем», — говорит эколог-водник. В случае спорного туннеля Лобау муниципалитет Вены называет защиту поймы преимуществом в дополнение к защите населения от дорожного движения. «Если вы хотите защитить Лобау с такими очень высокими инвестициями, для меня не имеет смысла, если вы массово пренебрегаете им как аллювиальной территорией и в то же время позволяете ему высохнуть», — пояснил Хайн.

С точки зрения водной экологии использование посетителей не является серьезной проблемой для Лобау. «Я очень положительно оцениваю рекреационную функцию, — сказал он. — Ежегодно Лобау посещают более миллиона человек, и важно, чтобы бывшие имперские охотничьи угодья оставались доступными для местного отдыха населения».

Симпозиум «Лобау будет жить — вода для поймы — выводы и перспективы науки» пройдет 27 и 28 апреля в Музее естественной истории (NHM) в Вене. «Он посвящен Лобау как части одной из последних крупных прилегающих пойменных территорий в Центральной Европе, а также ее экологической важности, усилиям по сохранению ее биоразнообразия и текущей исследовательской ситуации», — сообщают организаторы.

Помимо NHM, это ассоциация по изучению австрийской флоры «Флора Австрии», Форум науки и окружающей среды, Международная рабочая группа по исследованиям Дуная (IAD), Музей Лобау – Ассоциация истории окружающей среды, Австрийский комитет Исследования Дуная (ÖK-IAD) и Зоолого-ботаническое общество Австрии, сообщают австрийские СМИ.