День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Цена на древесину снова снижается

Опубликовано: 17.01.2023

После резкого повышения цен в начале пандемии цена на древесину в Штирии, похоже, снова снижается. Как для древесины как строительного материала, так и для древесины как топлива. Биомасса стала дешевле до 18 процентов.

С пандемией CoV штирийская древесина также значительно подорожала. Цены на древесину выросли примерно на треть в 2020 году.

Но сейчас ситуация, кажется, немного улучшается, сказал Кристиан Хаммер, управляющий директор proHolz Steiermark, ассоциации лесопромышленников Штирии.

«Цены на брус соответствуют рыночным и хорошо стабилизировались. Мы действительно стараемся дать строителям максимально выгодные цены. Однако колебания цен в плюс-минус десять процентов всегда возможны и нормальны. В энергетическом секторе также для древесной щепы, дров и пеллет, начиная с очень высокого уровня, теперь ощущается снижение примерно на 18 процентов».

Причина послабления: По словам Хаммера, рынок древесины снова стабилизировался. «Повсюду склады для деревянного строительства, а также для промышленности хорошо укомплектованы. И мы с оптимизмом смотрим в будущее», — говорит Хаммер, поскольку вполне возможно, что цены на древесину в ближайшие месяцы могут упасть еще больше.

«Мы, скорее всего, исходим из того, что рынки стабилизируются. Признаки не указывают на то, что дела идут дальше вверх, скорее наоборот. Итак, пришло расслабление», — говорит Хаммер. Однако такого уровня цен на древесину, как до пандемии, скорее всего, уже не будет, сообщают австрийские государственные СМИ.