День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Школьная помощь регулируется по-новому

Опубликовано: 13.01.2023

3 500 детей с ограниченными возможностями получают школьную помощь в Штирии. С наступающего учебного года реструктуризация должна обеспечить более широкое вовлечение и более легкий доступ.

Школьная помощь является важной вспомогательной услугой, позволяющей учащимся с ограниченными возможностями или другими особыми потребностями посещать школу в Штирии. Бюджет на это в настоящее время составляет более 40 миллионов евро.

С 2023/2024 учебного года школьная помощь будет поставлена ​​на новую основу и переведена из социального отдела в отдел образования. Об этом договорились социальный советник провинции Дорис Кампус (SPÖ) и советник по вопросам образования Вернер Амон (ÖVP).

Кампус не видит потери компетентности в переезде: «Для детей будет намного лучше, и это меня очень беспокоит».

Для всех тех детей, у которых уже есть решение для школьного помощника, ничего не изменится – как и в сотрудничестве с предыдущими спонсирующими организациями. Ожидается, что законопроект будет рассмотрен в феврале.

Согласно новому закону, директора школ в будущем будут подавать заявки на школьную помощь — по согласованию с медицинскими экспертами. Это обеспечивает более активное участие школы в процессе, говорит Амон: «Поскольку родителям больше не нужно обращаться в районную администрацию, чтобы подать заявление на школьную помощь, но в будущем у них будет возможность подать это заявление непосредственно вместе с администрацией школы, которая затем направит это заявление». Решение о присуждении ассистента принимается ответственным отделом в правительстве штата.

В дополнение к ранее охваченным областям (поддерживающий базовый уход за детьми с физическими недостатками и помощь детям с сенсорными недостатками) в новые правила также должны быть включены хронические заболевания, такие как диабет.

Школьная помощь будет распространяться на общеобразовательные школы (начальные, средние и специальные, а также политехнические), сельскохозяйственные и лесохозяйственные школы и профессионально-технические училища на субсидиарной основе (если не применяются положения Закона о профессиональном обучении). С другой стороны, в отношении федеральных школ в соответствии с законодательством штата отсутствует регулирующая компетенция.

Квалификация школьного помощника должна основываться на соответствующих потребностях учеников. Он или она должны иметь подготовку в медицинской, образовательной или социальной областях. В среднесрочной перспективе также планируется оценка и дальнейшее развитие квалификационных требований, сообщают австрийские государственные СМИ.