День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Раннее начало грибного сезона

Опубликовано: 12.07.2022

После скудного грибного 2021 года охота за грибами в этом году снова окупится. Теплая и влажная погода способствовала тому, что грибы выходили из земли раньше – в некоторых случаях уже в мае и июне.

Обычно пик сезона для грибников не за горами, в этом году грибы появляются намного раньше, хотя есть большие региональные различия.

Мартин Крондорфер, эксперт по грибам в лесохозяйственном учебном центре Пихль в Санкт-Барбаре в Мюрцтале, также говорит об особом грибном году: «Месяц назад я нашел белые грибы, совсем немного, которые затем снова исчезли в промежутке. Теперь лисички здесь, и они также растут на уличной набережной». Крондорфер объясняет раннее появление грибов теплой, влажной и душной погодой.

Однако запрещается слишком много собирать. Разрешается только два килограмма в день на человека и только при отсутствии запрещающих знаков. Собирать грибы можно только для себя, поясняет эксперт: «Если помещик продает лисички, ничего страшного в этом нет, но если вы идете в лес как частное лицо, собираете грибы и потом продаете, к сожалению, это юридически невозможно».

Чтобы иметь возможность сохранить популярную грибную пятнистость в долгосрочной перспективе, особенно важно следить за тем, чтобы она была удалена правильно, говорит Крондорфер.

Эксперт также призывает не топтать какие-либо грибы или брать «слишком большие грибы», а затем выбрасывать их, потому что они являются пищей для животных и важны для лесной экосистемы.

Грибы лучше оставить – это тоже девиз для всех тех, кто точно не знает, какие грибы ядовитые, а какие нет. Лишь в начале июля супружеской паре Мюрцталь пришлось лечиться в больнице после употребления в пищу грибов пантеры.

Поэтому Мартин Крондорфер предостерегает собирать только те грибы, которые вы знаете на 100 процентов, потому что даже грибные приложения могут ошибаться: «Конечно, это захватывающая вещь: вы фотографируете гриб, а затем что-то возвращается через приложение. Пожалуйста, не думайте, что это 100% то, что вы сфотографировали, потому что это зависит от состояния гриба – молодой он, старый, полугнилой? Так что я бы не стал доверять этому на 100 процентов — то же самое и с книгами».

Чтобы идентифицировать грибы, консультационные центры по грибам являются первым контактным лицом. Мартин Крондорфер советует страстным грибникам пройти курсы ради собственной безопасности: «С одной стороны, их предлагает консультационный центр по грибам в Universalmuseum Joanneum или мы — из учебного центра лесного хозяйства в Пихле, — и там всегда узнаешь что-то новое”, сообщают австрийские СМИ.