День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Хакерская атака на Therme Waltersdorf

Опубликовано: 13.09.2022

Компьютерные хакеры снова нанесли удар в Штирии. После нападения на город Фельдбах на прошлой неделе термальные ванны Бад-Вальтерсдорфа стали жертвами.

Как и в Фельдбахе хакеры также нанесли удар в термальных ваннах Бад-Вальтерсдорф: ничего не работает, сотрудники компании заблокированы в системе.

«Это целенаправленная атака международной группы, и масштабы ее таковы, что теперь в нее вмешалось даже Федеральное управление уголовной полиции», — говорит управляющий директор Waltersdorf Гернот Дойч.

Хакеры требуют выкуп, чтобы разблокировать компьютеры и данные. Термы теперь вызвали специалистов для выяснения точной степени ущерба и путей его решения: «Дело в том, что мы просто должны сказать гостям, что их чипы-носители не работают — это все потребление либо наличными, либо картой для оплаты», — говорит Дойч. После отключения термальных ванн бронирование через Интернет также невозможно. Мы работаем над тем, чтобы система снова заработала в ближайшее время.

Тот факт, что число хакерских атак на компании растет, также заметен на горячей линии по кибербезопасности Торговой палаты. Это было начато в 2017 году: тогда специалисты обрабатывали 21 дело в год, в этом году уже 230.

Что бросается в глаза: количество атак с шифрованием данных и требованием выкупа значительно возрастает. Пострадали компании всех размеров, говорит Вольфганг Шинагль из горячей линии: «Мы всегда видели от 2000, 7000, 8000 до 10 000 евро в компаниях среднего размера, а в крупных компаниях они исчисляются сотнями тысяч. Самое неприятное, что эти требования о выкупе практически удваиваются с каждым днем».

Горячая линия Торговой палаты свяжет вас с экспертом для первоначального собеседования; если требуется дополнительная помощь, связываются с экспертами, которые могут договориться с шантажистами, попытаться расшифровать данные или перестроить систему. Если вы не застрахованы, вы, как компания, должны нести расходы самостоятельно. По их словам, помимо хорошо защищенной компьютерной системы особенно важна резервная копия, которую нельзя подключать к Интернету, сообщают австрийские государственные СМИ.