Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Капфенберг купил 100% акций Stadtwerk

Опубликовано: 01.06.2023

Муниципалитет Капфенберга (Kapfenberg) выкупает акции каринтийской энергетической компании KELAG в Stadtwerke и, таким образом, снова владеет 100 процентами компании. Теперь цель состоит в том, чтобы снизить затраты на электроэнергию.

В результате реструктуризации каринтийской энергетической компании KELAG муниципалитет Капфенберга получил возможность выкупить 35-процентную долю в Stadtwerke Kapfenberg. В настоящее время город инвестирует 7,5 миллионов евро, чтобы снова стать единоличной собственностью Stadtwerke Kapfenberg спустя более 20 лет. В 2001 году Капфенберг получил 15 миллионов евро за акции, проданные Stadtwerke.

В связи с хорошим финансовым положением Капфенберг не нуждается в посторонней помощи и финансирует покупку из собственных средств, говорится в сообщении. Таким образом, инвестиции будут также единогласно поддержаны всеми пятью фракциями муниципального совета Капфенберга (SPÖ, ÖVP, FPÖ, KPÖ и Liste Vogl). Решение будет принято на специально запланированном внеочередном заседании совета. Перепродажа акций не планируется.

По словам мэра Фрица Кратца (SPÖ), одной из основных причин выкупа является переход к энергетике: «В настоящее время лучше, если мы сможем принимать центральные решения в Stadtwerke Kapfenberg самостоятельно, независимо от других. Мы можем указать, в каком направлении должны развиваться коммунальные службы и, конечно, как они должны развиваться». В дальнейшем мы также во многом будем контролировать ценообразование.

«Конечно, здесь мы зависим от фондового рынка. Если цена упадет там, она не сразу окажется в руках энергетических компаний. Но как только мы сможем купить более дешевую энергию, мы сможем передать ее потребителю по более низкой цене», — говорит мэр.

Stadtwerke Kapfenberg в настоящее время обслуживает почти 35 000 потребителей электроэнергии, а 5 800 домохозяйств получают тепло от Stadtwerke. Районы снабжения с различными услугами варьируются от района Брук-Мюрццушлаг до Леобена через Грац до Лейбница. Общий объем продаж в 2021 году составил 45,3 миллиона евро.

Штат Штирия снова стал единственным владельцем Energie Steiermark только с начала года, и в этом случае акции также были выкуплены, но с возможностью продать их позже. Клиенты Energie Steiermark и Graz также смогут пользоваться более низкими ценами на электроэнергию с июля, сообщают австрийские государственные СМИ.