День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Длительные сроки поставки мазута

Опубликовано: 10.09.2022

Предстоящий отопительный сезон стал для всех дороже из-за резкого роста цен на энергоносители. По словам представителей дивизиона, тем, кто отапливается нефтью и еще не приготовил запасов на зиму, следует планировать это в ближайшее время. Опасаются более длительных сроков доставки.

Высокий спрос на мазут и предстоящий налог на выбросы CO2 могут еще больше увеличить сроки поставки мазута. Неопределенность и огромный рост цен на газ уже привели к увеличению спроса на мазут.

Юрген Рот, председатель Энергетической ассоциации Торговой палаты, говорит: «Многие малые и средние потребители энергии теперь используют нефть вместо газа. В основном потому, что это намного дешевле, чем нынешние цены на газ. К этому даже призывали политики, из-за чего спрос на мазут был повышенным в течение нескольких недель». Это обстоятельство означало, что время от заказа до поставки увеличилось до нескольких недель.

Предстоящее введение налога на выбросы CO2 в октябре (предполагается, что он составит чуть менее десяти центов за литр мазута) может снова увеличить спрос в ближайшие недели и, таким образом, еще больше увеличить время ожидания доставки в начале отопительного сезона, говорит Харальд Лейтнер из Комитета по энергетике Торговой палаты: «Это будут грузовые суда, которые позаботятся о том, чтобы они заполнили все свои баки. Если он говорит, что покупает 30 000 литров, он экономит 3 000 евро. Будут операторы заправок, которые будут покупать заранее. Будут коммерческие предприятия, будут компании, у которых есть генераторы аварийного питания, и будут фермеры, которые сейчас будут делать запасы на осень».

Резкая критика введения налога на СО2 исходит от Торговой палаты, по словам Рота: «Мы думаем по всей Европе о том, как мы можем снизить цены на энергоносители, которые так сильно выросли, и теперь у нас есть дополнительное домашнее повышение в Австрии».

Кстати, по словам Лейтнера, любой, кто заказывает мазут в сентябре и получает его только в октябре, уже должен заплатить новый налог, сообщают австрийские государственные СМИ.