День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Счетная палата критикует местную группу Зеленых NÖ

Опубликовано: 15.07.2022

Зеленым приходится сталкиваться с критикой со стороны Счетной палаты — как на федеральном уровне, так и в Нижней Австрии. Местная группа в Бад-Фишау-Брунн (район Винер-Нойштадт) пожаловалась на выплату 10 000 евро.

С одной стороны, критика Счетной палаты касается событий в федеральном правительстве. В частности, средства касаются клуба «Зеленый парламент», который использовался Зеленой федеральной партией после того, как ее выгнали из Национального совета в 2017 году. Средства были возвращены в 2020 году – но без процентов. Теперь Счетная палата оценивает процентное преимущество как запрещенное пожертвование клуба партии в размере 11 000 евро.

Другой отчет Счетной палаты Сенату прозрачности независимых партий (UPTS) в Канцелярии касается вопроса о том, что именно следует считать пожертвованием, а что нет. В частности, местная группа зеленых Нижней Австрии в Бад-Фишау-Брунн получила в 2020 году 10 000 евро из списка граждан Бад-Фишау-Брунн. За год до этого она распалась и, по словам зеленых, была передана новой местной группе.

Однако Счетная палата не признала ни слияние, ни реорганизацию и поэтому оценила это как пожертвование, превышающее лимит пожертвования в 7 612,50 евро. Решение теперь лежит на партийном сенате в канцелярии.

Государство-участник говорит, что когда платеж был получен, к Счетной палате активно обращались, которая, в свою очередь, направила Зеленых к аудитору. Государственный управляющий Хикмет Арслан сказал, что он выяснил, что это не было пожертвованием партии, «поскольку в уставе ассоциации четко указано, что активы должны перейти к организации, которая преследует те же или аналогичные цели, что и распущенная ассоциация», сообщают австрийские СМИ.

Они полагались на интерпретацию аудитора, «и если у Счетной палаты теперь другое мнение, мы, конечно, снова сядем со Счетной палатой». Если сейчас будет другое юридическое заключение, оно, «конечно, тоже будет соблюдено», поясняет госменеджер. Будет достигнуто соглашение со Счетной палатой, ведь партия выступает за прозрачность.