День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Санкции ЕС ложатся тяжелым бременем на Вену

Опубликовано: 25.02.2023

Вена больше всего пострадала от санкций ЕС против России. Например, выросли цены на продукты питания, жилье и энергию. По мнению эксперта, в 2024 году есть перспектива улучшения.

Даже до введения санкций ЕС только 2,2 процента венского экспорта приходилось на Россию, пояснил экономист Австрийского института экономических исследований (WIFO) Петер Майерхофер. Напротив, до санкций Россия экспортировала восемь процентов в Вену. В первую очередь это были энергоносители – целых 99 процентов российского экспорта. Прежде всего, резкое увеличение затрат на энергию стало одним из самых больших бремени для жителей Вены.

Также увеличились основные потребительские расходы. Цены на продукты выросли на одиннадцать процентов. Кроме того, цены на транспорт выросли на 16 процентов, а на энергию и жилье – на 13 процентов. Повышение цен на транспорт в Вене из-за хорошей сети «общественного транспорта» не было проблемой. В Вене люди могут хорошо обходиться без машины, либо преодолеваются короткие расстояния, а значит расходуется мало топлива.

По словам Майерхофера, Вена является наиболее пострадавшей федеральной землей с точки зрения роста цен в энергетическом и жилищном секторах. Форма жизни в Вене на самом деле самая эффективная по сравнению с федеральными землями. Однако из-за нехватки площадей и демографического развития стоимость жилья была значительно выше еще до кризиса. Еще в 2020 году в Вене была зафиксирована самая высокая арендная плата по сравнению с федеральными землями и в то же время самый низкий располагаемый доход на душу населения.

Еще до инфляции двенадцать процентов домохозяйств тратили более 40 процентов своего дохода на энергию и жилье. Среднее венское домохозяйство в настоящее время тратит 24 процента своего дохода на эти две области. Кроме того, давала о себе знать «энергетическая смесь» Вены и вытекающая из этого сильная зависимость от электричества и газа. Цены на газ выросли на 81 процент. 46 процентов венских домохозяйств отапливаются газом, поэтому, по словам экономиста, выйти из газа трудно.

Однако уже в середине прошлого года цены на энергоносители потеряли свое значение как движущая сила инфляции, продолжил Майерхофер. Оптовые цены на электроэнергию также упали, как и цены на нефть. После резкого роста в августе 2022 года цена на газ также резко упала.

В ближайшие несколько месяцев цены на энергоносители по-прежнему будут значительно расти. Однако к концу 2023 года они снова ослабнут. Это приводит к тому, что уровень инфляции составляет около 6,5 процента в среднем за год. По прогнозам WIFO, к 2024 году этот показатель должен снизиться примерно до 3–3,2 процента, сообщают австрийские государственные СМИ.