День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Россия уважает выбор Австрии в пользу нейтралитета

Опубликовано: 11.05.2005

Россия уважает выбор Австрии в пользу нейтралитета, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

“Нейтралитет – это исключительно дело австрийского народа, и мы уважаем его выбор”, – заявил российский министр в интервью австрийскому телеканалу ОРФ в преддверии торжеств, посвященных 50-летию подписания Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии.

“За прошедшие годы понятие Государственный договор и австрийский нейтралитет превратились почти в символ возрождения Австрии, как независимого государства. Госдоговор все еще является хорошим делом для Австрии”, – подчеркнул Лавров.

Касаясь вопроса о вступлении Австрии в Евросоюз 10 лет назад, Сергей Лавров заявил, что “сегодня ЕС, совершенно обоснованно, уделяет все большее внимание вопросам внешней политики и проблемам безопасности”.

“При этом я не считаю, что таким путем ЕС превратится в какой-то военный блок. Имеется необходимость бороться с такими кризисными явлениями и угрозами, как терроризм или конфликты религиозного или этнического свойства”, – отметил министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия “никому не навязывает свою дружбу. И если мы отказались от любого вида монополии в посткоммунистическом пространстве, то мы не хотим, чтобы кто-то еще претендовал на такую монополию”.

В этой связи Лавров подверг критике Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая посредством своих миссий наблюдателей, например, в Киргизии, слишком активно вмешивается во внутренние дела стран.

“Такой способ действий ОБСЕ Россия признать не может”, – сказал глава российского МИД.

Торжества по случаю 50-летия подписания Государственного договора пройдут 15 мая в венском дворце “Бельведер”, где этот документ был подписан главами МИД держав-победительниц: Советского Союза (Вячеславом Молотовым), Великобритании и Франции и госсекретарем США, а также канцлером Австрии.

Планируется, что в этих торжествах примут участие главы дипломатических ведомств России, США, Великобритании и Франции. Со стороны Австрии в юбилейном мероприятии будут участвовать федеральный президент Хайнц Фишер, федеральный канцлер Вольфганг Шюссель, министр иностранных дел Австрии Урзула Плассник и другие государственные и политические деятели страны.
РИА Новости