День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Ремонтный бум приводит к длительному ожиданию

Опубликовано: 26.02.2023

Поскольку стоимость новостроек выросла более чем на треть, все больше и больше людей обращаются к реконструкции существующих домов с акцентом на энергосбережение. Поставщики и мастера уже не успевают из-за многочисленных заказов. Время ожидания до года.

В воскресенье завершилась ярмарка строителей в Клагенфурте. За три дня ярмарки насчитали 26 000 посетителей. По словам организаторов, самыми популярными темами были теплотехника, системы отопления и энергосбережение. Свою продукцию представили 390 экспонентов из восьми стран.

Консультанты по энергетике и специалисты по фотогальваническим системам были особенно востребованы на выставке домостроителей в этом году. Вокруг них в эти дни образовались толпы людей, настолько велика потребность в энергии солнца. Заинтересованные говорят, что экологические соображения и цена энергии имеют для них решающее значение. Речь также идет о том, чтобы стать независимым от нефти и использовать фотоэлектрические элементы в качестве добавки для производства электроэнергии.

Пол Гутши был одним из экспертов по солнечной энергии на выставке Häuslbauer. Его клиентам нужно много терпения. Технические специалисты, которые настраивают системы на месте, очень хорошо забронированы. У нас нет шансов выполнить заказ менее чем за полгода.

Аналогичная ситуация с тепловыми насосами. Они являются хитом, когда речь заходит о замене модели масляного обогревателя, снятой с производства. Но также и для экономии в сочетании с солнечной энергией по сравнению с масляным или пеллетным отоплением. Люди хотят установить тепловой насос, потому что в их строящихся домах нет места для системы отопления на пеллетах: «Поэтому остается только тепловой насос».

Однако требуется некоторое время, прежде чем нужное устройство будет установлено. Около половины затрат на приобретение дома на одну семью в размере около 30 000 евро субсидируется. Эксперт по тепловым насосам Михаэль Шульце оценивает срок поставки в десять месяцев: «Если кому-то все еще нужен тепловой насос в этом году, ему, вероятно, не повезло. Мы думаем, что сможем возобновить поставки следующей весной».

Другие области ремонта также пользовались большим спросом на Häuslbauermesse. Особенно популярны новые окна, ванные комнаты или кухни, сообщают австрийские государственные СМИ.