День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Растет количество заявлений о предоставлении убежища

Опубликовано: 05.06.2022

Количество заявлений о предоставлении убежища в Австрии явно растет. В первой трети года было подано 16 000 заявок. Это больше, чем в 2018, 2019 и 2020 годах. По сравнению с предыдущим годом рост составляет 138 процентов. Украинцы вносят относительно небольшой вклад в развитие, но они являются самой крупной нацией, когда речь идет об основных услугах.

Это несоответствие связано с тем, что беженцы из охваченных войной стран имеют разный правовой статус. Даже без ходатайства о предоставлении убежища они получают базовую помощь и даже имеют доступ к рынку труда. На начало мая в основных службах было 69 558 мест, 58 процентов из которых были заняты переселенцами из Украины. Второй по величине группой были сирийцы – 16 процентов.

Когда дело доходит до ходатайств о предоставлении убежища, ситуация совершенно иная. Афганцы составляют самую большую группу с 4245 заявлениями, за ними следуют сирийцы с 3920. На восьмом месте украинцы с 453 заявлениями, что свидетельствует о том, что подавляющее большинство перемещенных лиц надеется вернуться домой. Конечно, есть существенный прирост. За весь предыдущий год от украинцев поступило всего 91 заявление о предоставлении убежища. Интересной деталью является то, что подавляющее большинство украинских заявок было сделано на первом этапе войны, т.е. в феврале и марте. В апреле их было всего 21, столько же, сколько и в январе, сообщают австрийские СМИ.