День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Промышленность Штирии встревожена газ покером

Опубликовано: 04.04.2022

По данным России, западным странам пришлось открывать счета в Газпромбанке, чтобы продолжать получать газ. В Австрии предпринимаются попытки успокоиться, но особенно встревожена промышленность Штирии.

Большие объемы российского газа поступают в Штирию, 80 процентов из которых — и, следовательно, выше среднего по сравнению с ЕС — идет на промышленность, которая в Штирии является особенно энергоемкой. «У нас есть типичные отрасли, которые нуждаются в газе. В цементной и стекольной промышленности, сталелитейной промышленности: без газа не обойтись. Бумажная промышленность только что перешла на уголь», — говорит Стефан Столицка, президент Штирийской федерации промышленников.

Хранилища в Австрии по-прежнему заполнены на 13 процентов, но в случае возникновения узких мест в первую очередь будут снабжаться частные домохозяйства, сообщают австрийские СМИ.

Краткосрочной альтернативы российскому газу нет. Одной из возможностей в будущем может стать экологически нейтральное синтетическое топливо — так называемое электронное топливо, — такое, которое в настоящее время производится компанией АВЛ в пилотном проекте в Граце: «Мы надеемся довести количество к концу десятилетия, чтобы увеличить поток товаров из России, соответственно заменить», — говорит Юрген Рот, представитель австрийского энергетического трейдинга.

Даже если это слабое утешение: Россия не может перекрыть газовый кран в одночасье – технически это не так просто реализовать и, по мнению OMV, на это уйдут недели.