День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

В Австрии почтили память узников Маутхаузена

Опубликовано: 06.05.2018

Более десяти тысяч человек из нескольких десятков стран в воскресенье собрались на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен в Верхней Австрии, чтобы почтить память погибших здесь в годы Второй мировой войны.

Концлагерь Маутхаузен был построен на базе гранитных каменоломен в 1938 году, сразу после присоединения Австрии к нацистской Германии. Он стал центром широкой системы лагерей, известной как Маутхаузен-Гузен, в которую входили 49 филиалов по всей стране. Здесь погибли тысячи советских военнопленных, в том числе Герой Советского Союза генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев.

В начале мая 1945 года лагерь был освобожден американскими военными, представителям которых в воскресенье был оказан особый прием. После окончательного освобождения 7 мая лагерь передали в советскую зону оккупации.

По данным музейного комплекса, с 1938 по 1945 годы в Маутхаузене погибли около 90 тысяч человек из 70 стран. На сегодняшний день известны имена более 81 тысячи погибших, из них 15 633 — граждане СССР. Больше всего в Маутхаузене погибло граждан Польши.

Лозунгом мероприятий этого года стал “Бегство и родина”. На церемонию в честь 73-й годовщины освобождения концлагеря приехали около сотни делегаций со всех концов Европы, посланники разных стран мира, члены множества общественных и благотворительных организаций. Они возложили цветы и венки к памятнику в центре комплекса зданий лагеря, а также поклонились немногочисленным выжившим, также посетивших празднование.

В своем выступлении глава комитета Маутхаузена Вилли Мерный призвал к солидарности и человечности. “Люди, которым пришлось бежать из своей страны 80 лет назад, потеряли все. Их родина стала чужим местом. И сегодня людям приходится спасаться бегством. Мы, по меньшей мере, должны помочь им сохранить достоинство”, — сказал Мерный, напомнив о миграционном кризисе 2015 года.

С российской стороны в церемонии принимали участие посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, а также постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич. По традиции перед началом церемонии российские дипломаты возложили цветы к стеле на месте бывшего “русского лагеря”, который строили первые советские заключенные в 1941 году, а после — к мемориалам разных стран.

От австрийских властей на церемонии были президент республики Александр Ван дер Беллен и канцлер Себастьян Курц. Также к церемонии присоединились глава Национального совета страны Вольфганг Соботка, бывший президент Австрии Хайнц Фишер, депутаты и политики, представители духовенства.