День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Местные поставщики борются за существование

Опубликовано: 09.09.2022

Представители продовольственной торговли в Верхней Австрии опасаются, что через несколько месяцев многие общины потеряют своих местных поставщиков. Одной из основных причин является взрывной рост затрат в энергетическом секторе, который делает торговлю с небольшими продуктовыми магазинами все более нерентабельной.

54 муниципалитета Верхней Австрии не имеют местных поставщиков. Через несколько месяцев будет еще больше, так что опасайтесь. «На данный момент речь идет о существовании», — говорит Вольфганг Бенишко, представитель бакалейщиков в Торговой палате Верхней Австрии. По словам Бенишко, в конце этого или начале следующего года многие бакалейные лавки закроются, потому что понесенные расходы больше не будут оплачиваться. Он управляет продуктовыми магазинами в Оттенсхайме (район Урфар-Умвельт) и в Санкт-Агате (район Грискирхен). Расходы на электроэнергию выросли, он платит почти в четыре раза больше, говорит Бенишко.

Группа UNIMARKT, базирующаяся в Трауне (район Линц-Ланд), имеет около 60 филиалов и в качестве франчайзингового партнера также снабжает около 60 предприятий розничной торговли продуктами питания, действующих в качестве местных поставщиков. UNIMARKT считает, что те продавцы, которые имеют торговую площадь до 200 квадратных метров и у которых есть конкуренты из крупных торговых сетей в этом районе, особенно подвержены риску. «Мы стремимся не закрывать филиалы UNIMARKT. Если выяснится, что филиал убыточен, его подвергнут проверке», — говорит Роберт Кнёбл, управляющий директор Unimarkt Group.

Бакалейщики требуют поддержки от госсектора. «Мы не можем позволить себе больше, чем старая цена на электроэнергию», — говорит представитель отрасли Вольфганг Бенишко. Он надеется, что вскоре правительство пообещает компенсационные выплаты. «Потому что мы не сможем выжить, просто разговаривая», — сказал местный поставщик и представитель отрасли, сообщают австрийские государственные СМИ.