День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Инфляция как основная тема консультаций в АК

Опубликовано: 23.01.2023

В прошлом году в палату труда Верхней Австрии обратились более 320 000 человек со своими заботами и проблемами. Основными темами были инфляция и ее последствия, а также многочисленные дела по трудовому праву.

Рост цен в энергетическом секторе и рост стоимости жизни привели к тому, что в 2022 году в консультационные центры палаты труда Верхней Австрии (AK OÖ) было обращено много посетителей, говорит заместитель директора AK Эрнст Штуммер: «Особенно энергетический вопрос! Здесь мы имеем почти пятикратное увеличение количества консультаций по ценам на электроэнергию, газ, а также цены на пеллеты». Услугами консультаций, предлагаемыми палатой труда Верхней Австрии, в прошлом году воспользовались более 321 000 раз.

Даже если, по мнению экономических исследователей, инфляция вскоре сгладится, цены останутся на высоком уровне, говорит президент AK Андреас Штангл: «Мы обязательно должны увидеть, что существует верхний предел цен на тепло и что люди могут позволить себе лучшую жизнь».

Многие члены АК также столкнулись с нарушениями трудового законодательства и отказом в выплате пенсий или пособий по уходу, и они обратились в АК за советом. В общей сложности AK Oberösterreich удалось собрать для своих членов более 105 миллионов евро в прошлом году, что на 18 процентов больше, чем в предыдущем году. «Особенно в непростые времена мы поддерживаем наших участников словами и делами», — говорит Штангл.

Благодаря консультациям и представительству по вопросам страхования от безработицы в 2022 году была создана новая дополнительная служба, которая предлагает помощь в связи с задолженностью по заработной плате, неоплачиваемой сверхурочной работой, неправильными классификациями, прекращением трудовых отношений или трудовых договоров. В социальном праве речь шла в основном о пенсиях, пособии по уходу и пособии по безработице.

В тех случаях, когда рекомендаций недостаточно, AK Oberösterreich также брала на себя представительство своих членов, и более 7800 судебных дел были завершены в суде или во внесудебном порядке. В трудовом праве показатель успеха составил почти 80 процентов. В большинстве случаев речь шла о временных работниках, гостиничном бизнесе, торговле и транспорте. Около 83 процентов из них работали в компаниях, где не было производственного совета.

Согласно собственным заявлениям, в 2022 году AK Oberösterreich собрала для своих членов в общей сложности 105,2 миллиона евро. Большую часть выигранных сумм составляет социальное право (65,6 млн евро), за ним следует трудовое право (19,4 млн евро) и дела о неплатежеспособности (более 17 млн ​​евро), сообщают австрийские государственные СМИ.