День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Суета «Borealis» вокруг сделки с удобрениями

Опубликовано: 03.07.2022

Продажа азотного бизнеса австрийской Borealis чешской группе Agrofert продолжает вызывать беспорядки. По словам инсайдеров, операции в химическом парке Линца могут быть поставлены под угрозу из-за тесно переплетенного в настоящее время сотрудничества между расположенными там компаниями и Agrolinz, сообщают австрийские СМИ.

Согласно этому владелец Agrofert, экс-премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, мог использовать новоприобретенное место в столице государства для «свингового производства» (челночного производства). Если бы цены на удобрения были высокими, как это имеет место в настоящее время, группа использовала бы все три своих предприятия, два из которых находятся в Чехии, а третье — в Линце. В случае низкого цикла завод в Верхней Австрии, самая дорогая производственная площадка, будет закрыт.

Это, в свою очередь, повлияет на другие компании, базирующиеся в химическом парке, такие как Thermo Fisher, Nufarm, Takeda, Esim и Vertellus, которые координируются друг с другом в «сети заводов». Продукция производства удобрений и меламина используется этими компаниями в качестве вспомогательного и рабочего сырья на химическом парке. Например, пар необходим другим компаниям для их производственных процессов. Согласно сообщению, очень сложные соединения тянутся к соседнему участку Voest.

Поэтому в Нижней Австрии люди также удивлены тем, что государственная политика Верхней Австрии не возражает против этого крупного сокращения промышленной политики. В соседней федеральной земле представители фермеров теперь выводят тяжелую артиллерию: Ассоциация фермеров Нижней Австрии под руководством ее председателя LH-Stv. Стефан Пернкопф (ÖVP) и директор ассоциации фермеров Пол Немечек поручили берлинской юридической фирме привлечь юриста ЕС по антимонопольному праву. По его словам, проверка министром экономики ÖVP Мартином Кохером в рамках Закона о защите инвестиций также будет оправдана.