Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Обман с помощью Интернета

Опубликовано: 12.05.2007

Полиция Верхней Австрии выследила «интернетного» обманщика. Мужчина 39 лет из округа Шердинг причинил ущерб более, чем 1100 персонам на общую сумму более, чем 130 тысяч евро, сообщила на днях служба безопасности.

Этот человек создал в Англии фирму в 2005 году, заявив Верхнюю Австрию как место нахождения. Через различные сайты Интернета предлагались финансовые услуги, в частности, кредитные карты, не требующие якобы банковских подтверждений о наличии денег на счету, а также банковские счета, кредиты и мобильные телефоны, не требующие справок о платежеспособности.

Подозреваемому удавалось вытягивать у потенциальных клиентов личные данные. Они должны были заполнять формуляры в режиме он-лайн, чтобы сделать заказ. После уплаты соответствующих сумм пострадавшим пришлось установить, что они получали в реальности или не имеющие ценности информационные брошюры, или просто электронные ссылки на имена банков, где они сами должны были заботиться о выдаче кредитных карт или открытии банковских счетов. В ответ на жалобы поступали какие-то стандартные сообщения по электронной почте, пока отчаявшийся клиент не сдавался и прекращал попытки. Юрий Власов

© Русская Австрия