День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Заявления о пытках в военной академии

Опубликовано: 28.11.2022

Прокуратура Винер-Нойштадта (Wiener Neustadt) возбудила расследование в отношении директора курса Военной академии Винер-Нойштадта. Утверждается, что офицер, среди прочего, пытал кандидатов в офицеры. Армия говорит о «стандартной подготовке».

Сообщается, что в феврале и августе 2022 года руководитель курса проводил учения с группой кандидатов в офицеры, которые «не были предусмотрены планом учений», по словам главы прокуратуры Винер-Нойштадта Эриха Хабитцля.

Таким образом, прапорщик разыграл сценарий военнопленного. По словам Хабитцля, на причастных оказывалось физическое и психологическое давление. Руководитель обучения находится под следствием за пытки, лишение свободы, принуждение, опасные угрозы и унижающее достоинство обращение.

Обвинения основаны на изложении фактов, которое осведомитель направил в Прокуратуру по экономическим и коррупционным преступлениям (WKStA) 28 октября. WKStA не несет ответственности и направила отчет в прокуратуру Винер-Нойштадта.

В изложении фактов говорится, что согласие пострадавших так и не было получено, а также не было возможности отказаться от обучения. В описании фактов сообщается, в том числе, о «целевых и перманентных стрессах» 16 и 17 февраля, бесчеловечном обращении, «изнурении и пытках».

Хабитцл говорит, что этот тип обучения не был предусмотрен планом обучения. Армия противоречит этому мнению. «Поведение в неволе является частью учебной программы», — сказал официальный представитель армии Михаэль Бауэр. «Это была подготовка, которая является частью подготовки офицеров, стандартной подготовки». По словам Бауэра, учебная часть в этой форме практиковалась в военной академии в течение многих лет, в том числе под руководством обвиняемого инструктора. Офицер до сих пор на службе.

Прокуратура Винер-Нойштадта поручила провести расследование управлению уголовной полиции штата. «Мы все еще в самом начале», — говорит Хабитцль. По словам Хабитцля, как только появится первоначальный отчет полиции, можно будет провести дальнейшую юридическую оценку, сообщают австрийские государственные СМИ.