День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

AMS: Безработица в Нижней Австрии продолжает падать

Опубликовано: 02.11.2022

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, безработица в октябре продолжала снижаться: в Нижней Австрии в качестве безработных было зарегистрировано 44 807 человек. Однако к концу года кризис должен сказаться и на рынке труда.

Безработица в Нижней Австрии снижалась в течение нескольких месяцев — тенденция, которая сохранялась и в октябре, как показывают текущие данные Службы рынка труда Нижней Австрии (AMS NÖ): 44 807 человек были зарегистрированы как безработные или обучающиеся, что на 11,7% меньше чем в сравнительном месяце предыдущего года. Без учета участников тренингов в АМС было зарегистрировано 36 167 человек.

Снижение безработицы среди людей старше 50 лет и длительно безработных особенно резкое: минус 17,7 процента и минус 48,7 процента по сравнению с октябрем 2021 года. В настоящее время 5772 человека в Нижней Австрии ищут работу не менее года. Уровень безработицы в октябре оценивается в 5,2 процента, что на 0,8 процента меньше, чем в октябре 2021 года.

«Несмотря на растущие проблемы, первый баланс на этот год для рынка труда Нижней Австрии очень положительный: по сравнению с 2021 годом уровень безработицы снизился с 7,5 процента до шести процентов, что является самым низким значением с 2008 года на уровне 5,9 процента», — заявляет вице-президент AMS Нижней Австрии Сандра Керн.

Тем не менее кризис отразится и на рынке труда, считает советник провинции Мартин Эйхтингер (ÖVP): «Вероятно, к концу года снижение уровня безработицы в Нижней Австрии значительно уменьшится по сравнению с предыдущим годом» в строительной отрасли, в промышленности и в сфере услуг. Экономический спад уже ощущается в сфере услуг, сообщают австрийские государственные СМИ.