День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

«Намордник» для оппозиции при проверке рекламы в NÖ

Опубликовано: 14.07.2022

Как сообщает журнал «Profil», госчиновникам предписано не направлять документы напрямую в Государственную контрольно-ревизионную палату (LRH). Оппозиция говорит о «наморднике».

Распоряжение от 7 июня 2022 года всем бюджетникам вызвало ажиотаж среди оппозиционных партий. Согласно инструкции, «все документы/заключения/ответы на вопросы в ходе проверки должны направляться не напрямую в Счетную палату», а в дирекцию государственного аппарата, в частности, в отдел внутреннего аудита.

Как сообщает «Профиль», документ разослан во все группы и ведомства страны — от аграрного районного управления до дорожно-строительного управления. Информация и дополнения к документам по электронной почте по-прежнему возможны, но специализированные отделы должны «в любом случае» информировать госучреждение до того, как такая информация будет передана экзаменаторам, сообщает «Профиль». Если аудиторы свяжутся с сотрудниками напрямую, они должны будут немедленно проинформировать дирекцию государственного учреждения «о таких аудиторских действиях».

Государство сообщило, что руководитель отдела внутреннего аудита в офисе правительства земли Нижняя Австрия Клеменс Гундакер несет исключительную ответственность за инструкции. Было сказано, что инструкция была обновлена ​​только 7 июня. «Цитируемое положение соответствует требованию Счетной палаты о том, что электронная передача аудиторских документов в контексте опросов должна осуществляться через облачный сервис Rechnungshof-Box, используемый Счетной палатой», — цитирует Гундакера в этом пресс-релиз.

Из-за конфиденциальности документов доступ к облачному сервису должен иметь только ограниченный круг лиц. Поэтому управление правительства провинции Нижняя Австрия решило запросить доступ только для трех сотрудников службы внутреннего аудита. В передаче также подчеркивалось, что «здесь заложена процедура, которая, по сути, уже применялась на практике в последние годы».

Критика по этому поводу исходила от SPÖ, FPÖ, NEOS и Зеленых, которые сослались на продолжающуюся специальную проверку государственных компаний контрольно-ревизионной службой. Государственный менеджер SPÖ Вольфганг Коцевар назвал эту инструкцию «цензурой Нижней Австрии» и потребовал «немедленного прекращения» этого. Председатель государственной партии FPÖ Удо Ландбауэр призвал губернатора земли Йоханну Микл-Лейтнер (ÖVP) обеспечить, «чтобы Счетная палата могла работать в мире» и прекратить «запугивание персонала».

Государственный представитель NEOS Индра Коллини потребовала, чтобы государственное контрольно-ревизионное управление «имело возможность рассматривать обвинения в незаконном финансировании партий, не подвергаясь влиянию» и не должно было мешать в его работе «системе народных партий». Зеленые потребовали «полной прозрачности», официальный представитель Зеленых штата Хельга Крисмер обнаружила «расширение контроля над сообщениями».

В Госконтроле не могут понять критику оппозиции. Там подчеркивается, что инструкция не влияет на проводимую спецпроверку на размещение рекламы. С 28 апреля Государственный контроль проверяет, размещали ли государственные компании, в том числе EVN, Hypo или Государственное агентство здравоохранения, незаконную рекламу в СМИ, связанных с партиями.

Инструкции распространяются только на государственных служащих, но не на сотрудников государственных компаний, проверенных в рекламных объявлениях специальной проверкой, поясняет директор государственной ревизионной палаты Эдит Гольдебанд. «Инструкции никак не влияют на специальный тест», — говорит Голдебанд.

Кроме того, Дирекция Государственного контроля высоко оценивает готовность государственных компаний к сотрудничеству. «За очень короткое время компании предоставили большие объемы данных в электронном виде и в соответствии с требуемыми нами структурами. Вы действительно не можете винить их за то, что они хотят отложить экзамен», — говорит Голдебанд.

Что касается всех других проверок LRH, которые непосредственно касаются офиса правительства провинции Нижняя Австрия, Гольдебанд считает служебные инструкции «конституционными». «Наши закрепленные Конституцией полномочия по проведению экзаменов не могут быть ограничены ни устно, ни письменно», — говорит Голдебанд. Никто не вмешивается во внутренние процессы передачи данных, пока данные передаются без задержек, сообщают австрийские СМИ.

«Мы относимся к этому проще», — говорит Голдебанд. С момента вступления в силу служебной инструкции 7 июня 2022 года задержек в передаче данных не замечено. В LRH не захотели комментировать, оправдано ли то, что только три госслужащих имеют доступ к облачному сервису государственного контрольно-ревизионного управления. Однако с точки зрения защиты данных ограничение «правдоподобно», по словам Голдебанда.