День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

ERC Advanced Grant получит Университет Инсбрука

Опубликовано: 01.05.2022

Трое ученых из Университета Инсбрука получают грант ERC Advanced Grant, самый высокий европейский уровень финансирования для признанных ученых, занимающихся фундаментальными исследованиями. Это означает, что около семи миллионов евро на финансирование исследований будет направлено Университету Инсбрука.

С помощью грантов ERC Advanced Grants Европейский исследовательский совет (ERC) награждает признанных ведущих ученых за их выдающиеся научные исследования. Они получают до 2,5 миллионов евро в течение пяти лет в качестве финансирования своих фундаментальных исследований.

«В общей сложности восемь таких наград Advanced Grant за последние пять лет убедительно подчеркивают очень успешное развитие передовых исследований в Университете Инсбрука», — с удовлетворением сказал ректор Тилманн Мярк.

Франческа Ферлайно родилась в Неаполе и является профессором Института экспериментальной физики Университета Инсбрука и научным директором Института квантовой оптики и квантовой информации (IQOQI) Австрийской академии наук. Это ее третий грант ERC после стартового гранта (2010 г.) и гранта консолидатора (2016 г.).

С помощью сверххолодных газов квантовые явления могут быть специально вызваны и исследованы в лаборатории. Франческа Ферлайно была пионером в этой области, используя новый класс атомов, редкоземельные металлы, для изучения квантовых явлений многих тел, которые нельзя изучить таким образом ни в одной другой системе.

Катрин Тедик — профессор и глава Института биохимии Университета Инсбрука. Она является почетным профессором Гронингенского университета в Нидерландах и членом Ольденбургского университета в Германии. Она уже получила множество наград и является координатором европейского консорциума по раку молочной железы MESI-STRAT.

Ее рабочая группа исследует регуляцию метаболизма сложными сигнальными сетями, чтобы экспериментально и теоретически исследовать фундаментальные клеточные механизмы передачи метаболических сигналов.

Рабочая группа Ганса Бригеля исследует фундаментальные концепции квантовой механики и статистической физики, а также их приложения для обработки информации. Машинное обучение уже используется в различных областях физики, в первую очередь для обработки и классификации больших объемов данных, сообщают австрийские СМИ.

Но развитие искусственного интеллекта (ИИ) идет гораздо дальше и, вероятно, в ближайшем будущем изменит фундаментальные исследования. «В нашем проекте ERC мы будем исследовать использование ИИ в фундаментальных исследованиях, уделяя особое внимание квантовой физике и, в частности, квантовой информации», — объясняет Ганс Бригель.

Бригель отвечает за новаторскую работу в области квантовых вычислений и квантовой связи. Он изобретатель одноразового квантового компьютера, концепция которого в настоящее время реализуется несколькими компаниями по всему миру. В своем проекте ERC Бригель хочет разработать модели искусственных обучающихся агентов для фундаментальных исследований.