День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Линц: voestalpine получает миллиардную прибыль

Опубликовано: 08.06.2022

В 2021/22 году чистая прибыль составляет 1,3 миллиарда евро. В предыдущем году это было всего 31,7 миллиона евро в год. Продажи выросли почти на 37% до 14,9 млрд евро.

В разгар коронакризиса сталелитейная группа voestalpine из Линца достигла рекордной прибыли в размере 1,3 млрд евро в 2021/22 году, как компания объявила в преддверии ежегодной пресс-конференции. В предыдущем году это было всего 31,7 миллиона евро. Дивиденды теперь должны быть значительно увеличены по сравнению с предыдущим годом с 0,5 евро до 1,2 евро на акцию. Однако в связи с конфликтом на Украине настроения участников рынка в начале 2022/23 финансового года ухудшились.

В прошлом финансовом году прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) удвоилась и составила 2,3 миллиарда евро. Это значение вряд ли сохранится в этом году, учитывая неопределенную глобальную ситуацию, в том числе проблемы с цепочками поставок. Руководство ожидает EBITDA в размере от 1,8 до 2 миллиардов евро в 2022/23 году, хотя дальнейшее развитие во второй половине финансового года пока не предвидится. Ключевые слова цены на энергоносители или согласованный выход ЕС из российской нефти и газа.

Маржа EBITDA улучшилась с 10,5 до 15,4 процента в 2021/22 году. Прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) утроилась по сравнению с прошлым годом с 338,2 млн евро до почти 1,5 млрд евро. Маржа EBIT увеличилась с 3,1 до 9,7 процента.

Несмотря на сложные условия, которые характеризовались глобальной пандемией COVID-19, проблемами с цепочками поставок, резким ростом цен на сырье и энергию, а в последнее время — последствиями российско-украинского конфликта, по состоянию на 31 марта 2022 г., voestalpine с точки зрения продаж, так и завершил самый успешный финансовый год в истории группы с точки зрения прибыли», — заявила группа. В 2021/22 году продажи выросли почти на 37 процентов с 10,9 до 14,9 миллиардов евро. В итоге профицит (EPS) на акцию составил 7,28 евро (в предыдущем году: 0,24 евро).

С такими радужными результатами это должно быть закончено на данный момент. Начало конфликта на Украине с последующими санкциями против России с февраля резко оборвало сильную динамику восстановления экономического развития после отмены ограничений, связанных с пандемией. Это снова замедлило экономическое развитие Европы. В Северной Америке экономический рост также неожиданно несколько замедлился в последнем квартале 2021/22 финансового года. Стратегия нулевого COVID в Китае не только снижает экономический импульс в их собственной стране, но также означает, что можно ожидать последствий в Европе и Северной Америке из-за тесной взаимозависимости глобальных цепочек создания стоимости, сообщают австрийские СМИ.