- Новости Австрии
-
Штирия: Грац инвестирует в новые парки
13.12.2025
Зальцбург: Новый закон о рынке электроэнергии
13.12.2025
Закрытие магазина «Freytag & Berndt» в Вене
12.12.2025
Зальцбург: Психологическое лечение будет бесплатным
12.12.2025
Число банкротств компаний в Нижней Австрии растет
12.12.2025
Тироль: Кибератака на учебное заведение в Мильсе
12.12.2025
Снижение числа банкротств в Вене не ожидается
12.12.2025
В Зальцбурге большой рост корпоративных банкротств
12.12.2025
Вена: В зоопарке Шёнбрунна усыпили самку тигра
12.12.2025
Рождество приносит рекорды по количеству посылок
11.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Глава МИД Австрии Кнайсль отменила поездку в Россию
Опубликовано: 09.11.2018
Глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила поездку в Россию из-за шпионского скандала, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.
Визит был запланирован на 2-3 декабря.
Сегодня австрийское издание Kronen Zeitung сообщило, что в Австрии задержали экс-полковника вооруженных сил страны по подозрению в шпионаже в пользу России на протяжении двадцати лет. Полковник должен был собирать данные об австрийских ВВС, артиллерийских системах, миграционном кризисе, а также детальную информацию о ряде высокопоставленных военных. Каждые две недели он контактировал с российской стороной с человеком по имени “Юрий”, отмечает издание.
“Сейчас юстиция должна установить, подтверждается ли подозрение. Дальнейшие действия мы обсудим с нашими европейскими партнерами”, — добавил Курц.
Кнайсль вызвала в ведомство российского представителя.
В российском посольстве и в Службе внешней разведки отказались комментировать эту информацию. Позже стало известно, что австрийского посла Йоханнеса Айгнера вызовут в МИД России.













