День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Краш-тест в Каринтии: Дрон доставил Defi автономно

Опубликовано: 20.08.2022

Красный Крест поддерживает проект беспилотников Клагенфуртского университета, который осуществляется совместно с Медицинским университетом Граца. Впервые прошли испытания, возможна ли автономная доставка дефибриллятора с помощью дрона в условиях пересеченной местности и могут ли с ним справиться неспециалисты и спасатели.

Цель проекта — оценить, насколько хорошо работает спасательная цепочка, когда дефибриллятор доставляется дроном в непроходимую местность и используется там.

Во время теста у туриста на Огризальме была смоделирована остановка дыхания. Сопровождавшему туриста пришлось вызвать экстренную помощь. Диспетчерский пункт Красного Креста отправил дрон, при этом мероприятия по оказанию первой помощи велись в обычном режиме по телефону. В то же время беспилотник был запущен в пункте вылета в Бодентале в Ферлахе. Дрон должен был совершить полет на расстояние в два километра автономно и доставить дефибриллятор в Огрисалм. Затем также было проверено, как обращаться с дроном и дефибриллятором неспециалистом.

Использование дрона предназначено для более быстрого использования дефибриллятора на местности, где устройство обычно недоступно. Быстрое использование дефибриллятора помогает повысить вероятность выживания в случае остановки сердца в общественных местах и ​​сделать жизнь после этого более приемлемой. Чем быстрее помощь, тем выше шансы на выживание и меньше косвенный ущерб.

Президент Красного Креста Мартин Пирц сказал: «Дроны уже используются в Австрийском Красном Кресте, например, для поиска людей или быстрого определения ситуации после крупных аварий. Дроны — это не мимолетные игрушки, они здесь, чтобы остаться. Мы надеемся, что они будут использоваться больше в будущем, и мы очень рады поддержать такие ориентированные на будущее проекты, которые могут помочь спасти человеческие жизни – в рамках наших возможностей».

Помимо Каринтийского Красного Креста, университетский проект поддерживают производитель дронов Air 6 Systems GmbH и компания Zoll Österreich. «Уже есть много теоретических данных по использованию дронов, оснащенных дефибрилляторами, но практический опыт состоит из небольших пилотных испытаний. В текущем проекте мы пытаемся оценить не только технические аспекты, но и качество работы на месте», — пояснил один из руководителей проекта Кристиан Ванкмюллер из Университета Клагенфурта, который также является сотрудником по исследованиям и инновациям Красного Креста в Каринтии.

Проект служит основой для создания научно обоснованной сети дронов-дефибрилляторов, чтобы в будущем можно было сократить время от остановки дыхания до начала дефибрилляции спасателем даже в непроходимой местности, сообщают австрийские государственные СМИ.