День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Компания из Граца стала жертвой мошенников

Опубликовано: 27.08.2022

Компания из Граца была обманута так называемыми мошенниками с генеральным директором почти на 47 000 евро. Неизвестные преступники попросили сотрудницу оплатить неоплаченный счет – женщина, ничего не подозревая, выполнила эту просьбу.

В так называемом «мошенничестве с генеральным директором» преступники выдают себя за боссов компании или высокопоставленных руководителей компании и обманывают сотрудников с помощью поддельных счетов-фактур для оплаты с бизнес-счета — это произошло в Граце.

Ранее неизвестные злоумышленники связались по электронной почте с бухгалтером одной из компаний индустрии туризма и отдыха. Они попросили женщину оплатить якобы неоплаченный счет. Так как это не появилось в системе компании, бухгалтер снова запросил счет.

В результате бухгалтеру пришло электронное письмо от предполагаемого менеджера, которому было предложено осуществить рассматриваемый перевод. Как потом выяснилось, это было поддельное электронное письмо от мошенников. Компании был нанесен ущерб почти на 47 000 евро, после чего было составлено заявление в полицию. Криминальная полиция сейчас расследует крупное мошенничество.

Согласно выводам Федерального управления уголовной полиции, эта форма мошенничества известна по всей Европе с 2015 года. Жертвами часто становятся сотрудники офиса или бухгалтерии крупных компаний. С начала года такое крупное мошенничество также рассматривалось Уголовным судом Граца.

В связи с недавним инцидентом криминальная полиция прямо предупреждает об этой афере. Первыми признаками этого являются необычные электронные письма или звонки, требования абсолютной конфиденциальности или необычные запросы, противоречащие обычным внутренним процедурам. По словам полиции, создаваемое давление и чувство безотлагательности, а также угрозы или необычная лесть также должны вызывать тревогу.

Советы полиции по безопасности:

Всегда проверяйте адреса электронной почты, указанные при осуществлении переводов.
Строго соблюдайте процедуры безопасности платежей.
Если у вас есть сомнения по поводу оплаты, спросите у ответственных коллег или у вашего начальника лично.
Не открывайте подозрительные ссылки или вложения электронной почты.
Если вы получили подозрительное электронное письмо или телефонный звонок, всегда сообщайте об этом своему внутреннему ИТ-отделу, сообщают австрийские государственные СМИ.