День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Школьные принадлежности в Вене слишком дороги

Опубликовано: 29.08.2022

Занятия возобновятся для 250 тысяч школьников через неделю. Это означает, что есть также покупка школьных принадлежностей на сумму около 300 евро. Многие родители не могут себе этого позволить. Они обращаются за помощью к благотворительным организациям, которые собирают и раздают школьные принадлежности.

Семьи часто больше не могут нести расходы из-за резкого роста цен. Поэтому существует большой спрос на различные организации помощи, которые предлагают школьные материалы дешево или бесплатно. В случае с социальным маркетом SOS-Ballon от Детской деревни SOS заметно, что количество регистраций для поддержки уже выросло на 25 процентов.

Поэтому мы срочно ищем пожертвования в натуральной форме от компаний и частных лиц. В основном нам нужны перьевые ручки, пустые тетради и изделия ручной работы. «Калькуляторы и компасы нужны для старших классов школы. Мы также очень довольны хорошей сохранностью прозрачных пленок, обложек для тетрадей, спортивных сумок и рабочих чемоданов», — говорит SOS-Ballon.

Пожертвования в натуральной форме также все чаще собираются в carla, магазине секонд-хенд Caritas. Спрос на доступные школьные принадлежности настолько высок, что они были распроданы к середине августа. В то же время пожертвования в натуральной форме резко сократились за последние недели. В случае с carla можно предположить, что это также как-то связано с инфляцией, и поэтому люди попытаются заработать немного больше денег с помощью онлайн-обменников подержанных вещей.

Финансовые расходы на школу уже не по карману многим семьям. «Если сейчас идет речь о потолке цен на электроэнергию и газ, то такой потолок нужен и в сфере образования. Потому что образование должно оставаться доступным даже во времена рекордной инфляции», — сказал Клаус Швертнер, управляющий директор Caritas Vienna.

Согласно проекту беженцев Уте Бок, у многих их клиентов нет даже самых необходимых вещей. Ваучеры или денежные пожертвования особенно ценятся, поскольку их можно использовать специально для товаров, пользующихся особым спросом. Люди часто приходят со списками из школ, тогда можно посмотреть, что у вас там есть и что можно покрыть натурой. Клуб настаивает на том, что образование не должно быть привилегией, а хорошее школьное оборудование не должно быть отличительной чертой. Например, если у детей нет подходящих ручек, что привлекает к себе негативное внимание со стороны педагогического коллектива.

Пожертвования в натуральной форме можно передать в carla, в SOS-Ballon социального рынка из детской деревни SOS или в доме Уте Бок. Организация самаритян в Haus Liebhartstal и служба социального консультирования в центре U4 также принимают школьные принадлежности, сообщают австрийские государственные СМИ.