День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Клагенфурт: Крупнейший в Европе музей шахмат

Опубликовано: 27.11.2022

Клагенфурт скоро пополнится музеем. В начале декабря на Südring откроется музей шахмат. По словам операторов, крупнейший во всей Европе. На выставке представлено более 3000 шахматных наборов разных эпох и стран из частной коллекции, в том числе редкие экспонаты.

Директор музея шахмат Мелани Аугуст начала играть в шахматы только в 30 лет. Тем не менее, она нашла в этом дело смысл своей жизни. Благодаря собственному музею она хочет сделать шахматы и их историю доступными для детей и взрослых: «У нас есть 3200 шахматных наборов из 130 стран, изготовленных из различных материалов, таких как дерево, керамика, фарфор и белое золото. Эти шахматы отражают соответствующую культуру, историю и искусство».

Раньше было принято играть в шахматы не против компьютера, а в шахматы по письмам. Трудоемкая затея, когда сначала приходилось ждать письменного ответа от партнера по игре на следующий ход: «Партия могла длиться до семи лет. Цифровизация изменила все это, и сегодня вы играете в онлайн-шахматы».

Именно на подобные анекдоты Мелани Аугуст хочет обратить внимание посетителей музея. На 800 квадратных метрах представлена ​​часть частной коллекции Mali из Венгрии. Оттуда же родом и самая маленькая в мире шахматная доска в один квадратный сантиметр.

В Тайной комнате хранятся самые ценные шахматы в коллекции, такие как этот экземпляр из слоновой кости, привезенный из Судана в 1820 году. Сейчас это строго запрещено. Текущая стоимость оценивается в 60 000 евро: «Сейчас это крупнейший в Европе музей шахмат. Большинство этих шахматных наборов являются предметами коллекционирования, в них не играют. Как фарфор для любителя чая, так это произведение искусства для коллекционера шахмат».

С другой стороны, в Chess Cafe Frida можно ходить пешками, ладьями, конями и т.п. Профессионалы и любители шахматистов из шахматного клуба показывают, как лучше. В целом, музейная команда явно хочет побудить посетителей к размышлению и участию: «Мы скрыли 16 ошибок. Флаг часто не из Европы, например, или неправильно расставлены шахматы».

Если Мелани Аугуст добьется своего, Клагенфурт должен стать европейской шахматной столицей. Этому должны способствовать не только турниры, но и шахматная исследовательская работа. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 20:00, сообщают австрийские государственные СМИ.