День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Переосмысление ветроэнергетики в Гнесау

Опубликовано: 14.11.2022

Три года назад муниципалитет Гнесау (Gnesau) большинством голосов высказался против ветроэнергетики. Но теперь может быть переосмысление. Компания Ecowind хотела бы установить в общей сложности 17 ветряных турбин в двух местах. На заседании муниципального совета 22 ноября будет рассмотрена тема ветроэнергетики.

В последнее время в энергетике многое изменилось. После конфликта в Украине и связанных с этим санкций ранее дешевый российский газ стал дефицитным и дорогим. Это, в свою очередь, вызвало стремительный рост цен на энергоносители по всей Европе. Энергосбережение — даже с ограничениями на отопление — неожиданно снова в моде. Кроме того, хорошо видны последствия изменения климата. Все это вызывает у многих переосмысление не только в промышленности и населении, но и в политике.

Есть такое переосмысление и у мэра муниципалитета Гнесау Эриха Штампфера (ÖVP). Три года назад он сам был против установки ветрогенераторов в своем поселке, теперь он уже не так строг и негативен и говорит об «ответственности за будущее».

Запланированные места будут на Шёне и Лихтебене. Компания Ecowind могла бы генерировать электроэнергию для 42 500 домохозяйств с помощью ветряных электростанций. Это было бы больше дворов, чем в округах Фельдкирхен и Санкт-Файт вместе взятых.

В любом случае, сообществу было сделано предложение, согласно которому за каждый ветряк предлагается определенная сумма. В пересчете на срок это будет несколько миллионов для муниципальной казны. Мэр Эрих Штампфер уже обратился к муниципальному совету с новым предложением.

22 ноября ветроэнергетика станет темой муниципального совета. Голосование по переоценке еще не запланировано, сообщают австрийские государственные СМИ.