День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Медные воры в Каринтии заполонили кладбища

Опубликовано: 15.09.2022

Между 12 и 14 сентября с кладбищ в Клагенфурте и Фёлькермаркте были украдены медные части могил и стен. Точная сумма ущерба пока неизвестна, но, скорее всего, она составит несколько тысяч евро. Расследование продолжается.

Ранее неизвестные преступники украли медные крыши со стен урн на кладбище Аннабихль в Клагенфурте. Медные крыши были сначала демонтированы, а затем украдены. Всего это около 25 погонных метров меди. Ущерб, нанесенный магистрату Клагенфурта, должен составить около 10 000 евро, было украдено около 25 погонных метров.

Медные воры нападают здесь не в первый раз, с тех пор администрация кладбища вместо медного листа использует алюминиевый лист, окрашенный в коричневый цвет.

Также было украдено или повреждено несколько предметов на кладбище в Фёлькермаркт. Ранее неизвестные злоумышленники сняли медную кровлю кладбищенской стены и медные листы с нескольких могил и похитили их. Кроме того, бронзовая статуя и медная скиния были сорваны с причала и подготовлены к транспортировке поблизости. В общей сложности ущерб составил около 2500 евро.

Нередки случаи, когда жертвами становятся кладбища или церкви. Несколько лет назад воры украли 50 метров водосточных труб с крыши церкви на Лиснаберге под Руденом вместе с несколькими метрами молниезащиты. Медные детали также пришлось заменить после кражи из церкви в долине Лойбль и из церкви Хайлигенграб возле Блайбурга. Килограмм меди в настоящее время стоит около пяти евро у торговца ломом, сообщают австрийские государственные СМИ.