День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Фотоэлектрический бум в Каринтии продолжается

Опубликовано: 24.08.2022

Министерство климата снова будет принимать заявки на продвижение фотоэлектрических систем. Доступно 345 миллионов евро. Около 55 000 заявок уже одобрены. В настоящее время льготные тарифы также являются прибыльными.

Прежде всего, фотоэлектрические системы должны значительно снизить годовую потребность в электроэнергии. Маркус Сетшнагг из Вайдманнсдорфа заплатил 25 000 евро за свою систему на десять кВт. Почти половина из них финансировалась только государством. Поскольку Маркусу Сетшнаггу приходится обогревать свой дом инфракрасным отоплением, его потребление энергии составляет более 10 000 киловатт-часов в год.

В настоящее время многие частные клиенты думают так же, как Маркус Сетшнагг, и управляющие директора Kärnten Solar, среди прочих, замечают это. В среднем в год компания устанавливала около 150 систем. Это число было достигнуто в июне этого года. Срок ожидания сборки в настоящее время составляет не менее полугода.

Каждое домашнее хозяйство становится, так сказать, производителем энергии и может выбирать своих потребителей. Цены на избыточную электроэнергию сильно различаются в зависимости от тарифной модели, в среднем от 13 центов за киловатт-час до 35 центов за киловатт-час. В настоящее время ситуация относительно неспокойная, потому что все развивается вместе с энергетическими рынками, — сказал Михаэль Джейндл, управляющий директор Kärnten Solar. По словам Джайндла, большинство частных компаний строят систему в первую очередь для собственного потребления.

Kärnten Netz, дочерняя компания Kelag, в настоящее время обслуживает 12 000 фотоэлектрических клиентов. До сих пор в этом году было 8000 других заинтересованных сторон. Те, у кого есть умный счетчик, получают 35 центов за киловатт-час, все остальные получают меньше. 24 цента выплачиваются за первые 500 киловатт-часов, 18 центов за следующие 500 киловатт-часов и шесть центов за следующие 4000 киловатт-часов.

Цены на Stadtwerke Klagenfurt аналогичны. Здесь тоже говорят о фотогальваническом буме, который, однако, также делает необходимым расширение сети. Резервы еще есть, но если встанет вся тема энергоперехода, то мощность сети придется удвоить, считает Эрвин Смоле. Линии и электросеть нуждаются в укреплении.

Кук именно сложатся рыночные цены осенью, неизвестно. Отраслевые обозреватели предполагают удвоение, сообщают австрийские государственные СМИ.