День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Канцлер Австрии призвал бороться с антисемитизмом

Опубликовано: 09.11.2021

Канцлер Австрии Александер Шалленберг (Alexander Schallenberg) в годовщину ноябрьских погромов 1938 года заявил, что страна слишком долго считала себя исключительно жертвой национал-социализма и сейчас должна активно выступать против любых проявлений антисемитизма.

“Восемьдесят три года назад произошли зверства, о которых мы никогда не должны забывать. Слишком много человек смотрели. Слишком много участвовали. Мы слишком долго смотрели в сторону. Слишком долго Австрия считала себя исключительно жертвой национал-социализма”, – написал Шалленберг в Twitter.

Поэтому, подчеркнул он, задача страны – активно защищать еврейскую жизнь в Австрии и Европе, и без “но” и “если” выступать против любой формы антисемитизма.

МИД Австрии подчеркнул, что преступления того времени должны служить вечным предупреждением и напоминанием о необходимости отстаивать демократическое общество, терпимость и права человека.

“Хрустальная ночь”, или “Ночь разбитых витрин” произошла в ночь на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии и стала первой массовой акцией физического насилия нацистов по отношению к евреям. Только 9 ноября были убиты более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. В Австрии эту ночь принято называть ноябрьскими погромами.

Нацисты назвали эти события “Хрустальной ночью” из-за того, что все улицы были усыпаны битыми стеклами от витрин еврейских магазинов и окон домов. Ночь погромов считается началом Холокоста.