День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Ирвинг допровоцировался

Опубликовано: 21.02.2006

Британский историк Дэвид Ирвинг проведет следующие три года в тюрьме. Так решил суд Австрии, наказав ученого за отрицание холокоста. Любитель провокаций и скандалов, Ирвинг утверждает, что давно раскаялся, и называет себя не иначе как жертвой показательного суда.

Восемь присяжных поддержали решение судьи Петера Либетроя. Вердикт – три года тюрьмы. Подсудимый, на этот раз скромно представившийся суду как литератор, а не как историк, продолжал сжимать в руках свою книгу “Война Гитлера”. То ли просто забыл о ней, то ли все еще воспринимал происходящее как бесплатную рекламу.

“Я шокирован. Мы будем обжаловать это решение”, – заявляет Дэвид Ирвинг. “Это показательный процесс, и приговор показательно жесткий. Двух лет тюрьмы было бы вполне достаточно. Мы уже подали апелляцию”, – добавляет его адвокат Эльмар Кресбах.

Британец Дэвид Ирвинг никогда не скрывал, что ему нравится шум с привкусом скандала вокруг его имени. Недоучившийся политолог, работавший год сталеваром в Германии, он называл историю национал-социализма своим главным увлечением в жизни.

“Меня судят здесь за мои высказывания 16-летней давности. За то, что я говорил как историк. Это дикость. А то, что Австрия таким образом пытается доказать, что она – не нацистская страна, дикость вдвойне”, – утверждает Ирвинг.

“Освенцим – это выдумки. А его бывшие узники страдают галлюцинациями. Им нужен психиатр”, – эти слова, сказанные Ирвингом во время публичных выступлений в 1989-м году в Вене и Леобене, – прямое нарушение австрийского закона. И еще – оттуда же: “Гитлер лично брал евреев под свою защиту”.

“Он – пожилой человек, а не юный правонарушитель. К тому же это его первый конфликт с австрийским законом, что бы ни утверждал суд. Так что его выпустят после истечения половины срока. Самое большее – через два года”, – полагает Эльмар Кресбах.

В Австрии, как и в Германии, публичное отрицание преступлений нацизма – само по себе преступление. Бывший канцлер Австрии Франц Враницкий тогда лично пригрозил британцу посадить его в тюрьму, если он снова появится здесь. В конце прошлого года Дэвид Ирвинг все-таки приехал в Австрию – по приглашению местных единомышленников из общества “Олимпия”. Но он напрасно надеялся на то, что у здешней юстиции короткая память.

“Это абсурдный закон. Не пройдет и года, как его отменят, вычеркнут из кодекса. А меня признают жертвой суда”, – утверждает Ирвинг.

“Он пытается представить себя жертвой ограничения свободы слова. Но сам проповедует идеологию, уничтожавшую всякую свободу”, – сказал прокурор Михаэль Клакль, обращаясь к присяжным. “Крепись, Дэвид”, – крикнул кто-то из зала, когда они огласили свое решение.

Это не первый судебный процесс для поклонника германского нацизма. Правда, в предыдущий раз он сам выступал как истец. Шесть лет назад в Англии Ирвинг подал иск против американского историка Деборы Липстад, назвавшей его антисемитом и расистом, и проиграл. Тогда, обращаясь к судье, он словно случайно назвал его “мой фюрер”. Даже если это и на самом деле была оговорка, то очень показательная. Провокация всегда была излюбленным методом литератора Дэвида Ирвинга. И только услышав приговор суда, он понял, как далеко с ней зашел. РТР-Вести.Ru