День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Йорг Хайдер готов вновь возглавить крайне правую Партию свободы

Опубликовано: 14.03.2005

Австрийский ультранационалист Йорг Хайдер готов вновь возглавить крайне правую Австрийскую партию свободы (АПС).

В заявлении, сделанном перед представителями австрийских СМИ, Хайдер отметил, что, возглавив АПС, он готов “заново организовать структуру партии и повести ее к победе”.

Необходимость реорганизации АПС и возвращения Хайдера во главу этой партии вместо Урзулы Хаубнер, родной сестры Хайдера, вызвана сокрушительными поражениями АПС на муниципальных выборах в двух крупнейших федеральных землях страны – Нижней Австрии и Штирии.

Следующие выборы в Национальный совет (парламент) Австрии состоятся осенью 2006 года, и Хайдер планирует не только, чтобы его партия осталась в правительственной коалиции, но и получения большего количества министерских постов в кабинете.

В 2000 году АПС под руководством Хайдера добилась самых значительных успехов в политической жизни Австрии, став партнером консервативной Австрийской народной партии и получив пост вице-канцлера Австрии. Правда, Австрия заплатила за это бойкотом со стороны Европейского союза, США и Израиля, которые не могли дать согласие на присутствие в австрийском правительстве министров-членов крайне правой АПС. РИА Новости