День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инсбрук с пакетом помощи в размере 2,3 миллиона евро

Опубликовано: 22.06.2022

Город Инсбрук хочет бороться с последствиями инфляции с помощью пакета помощи на сумму 2,3 миллиона евро. Среди прочего, планируется субсидия на отопление, создание депозитного фонда и скидки по уходу за ребенком.

Меры должны финансироваться за счет дополнительного кредита, заявили партии «Зеленые», ÖVP, FI, SPÖ и FPÖ, представленные в городском сенате.

Хотя городская коалиция Инсбрука распалась, мэр Георг Вилли (зеленые) говорил о чрезвычайно конструктивном климате на переговорах по пакету. Вилли признал, что, с одной стороны, город выиграл от кризиса за счет более высоких налоговых поступлений, с другой стороны, он также пострадал от инфляции – например, из-за увеличения затрат на строительство.

Член городского совета Элизабет Майр (SPÖ) не была полностью удовлетворена: она хотела выделить 1,1 миллиона евро для сокращения взносов на школьный и внешкольный уход – в итоге получилось 460 000 евро.

Она также раскритиковала запланированные ранее лимиты доходов: «Мать-одиночка с доходом в 900 евро слишком много зарабатывает». Однако было решено, что муниципальный совет примет решение о сумме только в среду, а затем продолжит переговоры о расширении группы получателей. Однако Майр назвала 460 000 евро важным первым шагом. Также предоставляются ваучеры на занятия в школе плавания, сообщают австрийские СМИ.

Значительно больше Майр удовлетворило создание депозитного фонда, в который уже было заложено 50 000 евро на 2022 и 2023 годы. На 2023 год запланировано еще 100 000 евро. Арендаторы могут взять беспроцентный кредит через фонд для оплаты залога.

Заместитель мэра Йоханнес Анценгрубер (ÖVP) подчеркнул, что субсидию на отопление можно применять уже в этом году. Кроме того, она была скорректирована с учетом предстоящего отопительного сезона и, таким образом, удвоилась до 100 евро. По словам Анзенгрубера, субсидия может быть получена в дополнение к субсидии штата Тироль. Он был удовлетворен расширением финансирования фотоэлектрических систем как для частных, так и для общественных зданий.

FPÖ также заявила, что был составлен хороший и оправданный пакет мер, чтобы немного облегчить инфляцию. Для муниципальных служащих зарезервировано 100 000 евро в виде специальных выплат, но они должны распределяться на основе социальной шкалы. Кто сколько должен получить, по-прежнему является предметом переговоров, сказал вице-мэр Маркус Лассенбергер.

Как пояснил председатель финансового комитета, муниципальный советник Маркус Столл (от Инсбрука), теперь город хочет вернуть часть. Совсем недавно доля доходов увеличилась на 13 процентов, что означает около 14 миллионов евро в абсолютных цифрах. Муниципальный налог также увеличился и отмыл в городскую казну еще три миллиона евро, сообщил Столл.

Вилли недавно объявил о дегустационном билете за 35 евро на один месяц в Innsbrucker Verkehrsbetriebe (IVB), который затем должен быть зачислен при покупке годового билета. В общей сложности 200 000 евро предназначены для продвижения устойчивой мобильности в пакете. Чтобы помочь гражданам получить гранты, в Службе граждан также были созданы два дополнительных офиса.