День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Инсайдеру грозит тюрьма после сделки с SNGS

Опубликовано: 06.08.2009

Глава австрийского нефтегазового концерна ОMV Вольфганг Руттенсторфер неожиданно оказался в поле зрения генеральной прокуратуры. По заявлению местного Управления финансового надзора, в отношении него начато расследование по подозрению в возможном злоупотреблении служебным положением в целях личного обогащения.

В марте нынешнего года Руттенсторфер приобрел 26,5 тыс акций ОMV незадолго до того, как компания продала акции венгерского концерна MOL, которые достались “Сургутнефтегазу” (SNGS). При этом в день покупки “собственных” акций он заявил в интервью австрийским СМИ, будто возглавляемая им компания не намерена расставаться с венгерскими активами.

Результатом сделки с “Сургутнефтегазом” стало повышение курса акций ОMV на 3,33 проц, что, по предварительным, подсчетам позволило Руттенсторферу увеличить свое состояние примерно 60 тыс евро. Местный уголовный кодекс предусматривает за подобные схемы обогащения на сумму более 50 тыс евро лишение свободы сроком до пяти лет.

Что же касается концерна OMV, то он поспешил взять под защиту своего руководителя, который дорабатывает на своем посту последний срок, а затем должен уйти на заслуженный отдых. По версии юристов OMV, Руттенсторфер не нарушил корпоративный кодекс руководства компании, поскольку продать приобретенные акции он сможет только через три года.

Как сообщил сегодня официальный представитель генеральной прокуратуры Австрии Герхард Ярош, в настоящее время правоохранительные органы занимаются изучением возникших подозрений. Характер дальнейших действий будет зависеть от результатов происходящей проверки. ИТАР-ТАСС